Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита
/ Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» является структурным подразделением Брянского филиала РАНХиГС и факультета «Экономика и финансы».

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита была создана 1 сентября 2018 года.

В настоящее время на кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита проводится обучение по образовательной программе высшего образования направления 38.03.01 «Экономика», профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Бухгалтерский учет, анализ и аудит - традиционная, авторитетная и востребованная в условиях рынка специальность. Выпускники этого профиля подготовки должны иметь навыки решения разнообразных хозяйственных, бухгалтерско-аналитических, финансовых и учетно-управленческих задач.

Уровень подготовки выпускников бакалавриата:

бакалавр экономики подготовлен к профессиональной работе в экономических службах предприятий и организаций различных отраслей и форм собственности, к работе на административных должностях в государственных органах федерального и муниципального уровня на должностях, требующих базового высшего экономического образования согласно квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих. Бакалавр экономики владеет методами экономической работы в области бухгалтерского учета, финансов, экономического анализа, контроля и аудита; может осуществлять бухгалтерскую, аудиторскую, аналитическую, административную деятельность в различных областях экономики, осуществляемые на организациях любой формы собственности, в образовательных, исследовательских и других организациях, а также в рамках органов государственного управления.

Миссия кафедры

- обеспечить качественное и непрерывное образование в области бухгалтерского учета с использованием инновационных образовательных технологий и активных методов обучения на основе интеграции процессов обучения, воспитания, научной и общественной деятельности.

Основной задачей кафедры является осуществление научной, учебно-методической и воспитательной работы, необходимой для подготовки высококвалифицированных бухгалтеров-экономистов для предприятий и организаций различных отраслей народного хозяйства, специалистов для финансово-кредитной системы страны, а также специалистов финансово-экономического профиля. Задача кафедры реализуется по следующим направлениям:

•        организация и проведение учебной и методической работы по закрепленным за кафедрой учебным дисциплинам;

•        координация всех форм подготовки (аудиторная и самостоятельная работа, практика, аттестация) студентов;

•        выполнение научных исследований по профилю кафедры и публикация их результатов;

•        повышение квалификации преподавателей и сотрудников кафедры с использованием стажировок, семинаров и других форм;

•        содействие студентам в повышении уровня научной подготовки и качества приобретаемых знаний;

•        помощь студентам в самостоятельном научном поиске и организационное обеспечение их научной работы;

•        проведение воспитательной работы с обучающимися.

Концепция развития кафедры

Изучаемые дисциплины находятся в постоянном изменении, как и российская экономика, что обеспечивает постоянный спрос специалистов в области бухгалтерского учета. Сотрудники кафедры постоянно повышают квалификацию, изучают современный нормативный материал и анализируют возможные изменения законодательства. Это позволяет готовить специалистов, способных воспринимать новую информацию и использовать ее в практической деятельности организаций. Только совместными усилиями преподавателей и студентов возможна подготовка востребованных профессионалов на современном рынке труда.

В связи с тем, что российское высшее образование претерпевает коренные изменения, и подготовка будущих специалистов будет приближена к стандартам мирового образовательного процесса, в концепцию развития кафедры входит разработка и совершенствование программы непрерывного профессионального обучения, на основе системы двухуровнего основного (бакалавр, магистр) и дополнительного профессионального образования бухгалтеров-экономистов.

Другим важным направлением концепции развития кафедры является внедрение новейших образовательных технологий, а именно создание виртуальных предприятий (коммерческих и некоммерческих) и ведение учета в соответствии с национальными и международными стандартами; применение дистанционных форм обучения; разработка учетных проектов с целью дальнейшего применения в практической деятельности.

Одна из наиболее важных задач, стоящих перед кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», - выявление, поощрение и поддержка талантливой студенческой молодежи. Решение этой социальной и педагогической проблемы преподаватели видят в создании благоприятных условий для подготовки и становления будущих научных и практических специалистов высшей квалификации, усилении и дальнейшем развитии научно-исследовательской работы студентов. В связи с этим, в концепции развития кафедры предусмотрена интенсификация научно-исследовательской деятельности работы студентов, интеграция образования, науки и производства.

Контактная информация

Заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита Горбаткова Галина Анатольевна, кандидат экономических наук, доцент

Специалист кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Дзубан Елена Степановна

Адрес: 241000, г. Брянск, ул. Дуки 61, каб. 202, 74-03-24