Кафедра социально-гуманитарных дисциплин
/ Кафедра социально-гуманитарных дисциплин

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КАФЕДРЕ

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин была создана в 2005 г. на базе кафедры гуманитарных дисциплин и частично кафедры социального управления. За прошедшее время менялись нормативные и организационные основания деятельности кафедры, ее кадровый состав, однако статус кафедры как обеспечивающей преподавание дисциплин социально-гуманитарного цикла по всем направлениям подготовки остался неизменным.

ЦЕЛЬ И КОНЦЕПЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАФЕДРЫ

Целью деятельности кафедры социально-гуманитарных дисциплин является содействие формированию классического гуманитарного знания, повышение качества профессиональной подготовки выпускников филиала, а также роли социально-гуманитарного знания, развитие творческого и интеллектуального потенциала профессорско-преподавательского состава кафедры.

В своей работе кафедра руководствуется концепцией, позволяющей   ориентироваться на целостность научного, учебного и воспитательного процессов и интегрировать усилия профессорско-преподавательского состава.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КАФЕДРЫ НА 2018-2019 УЧЕБНЫЙ ГОД

1. Развитие системы управления качеством подготовки выпускников филиала.

2. Работа над кафедральной темой НИР «Межкультурная коммуникация в сфере государственного и муниципального управления».

3. Дальнейшее развитие системы НИРС путем реализации исследовательских проектов преподавателей и студентов.

4. Внедрение инновационных форм работы кафедры, в том числе с привлечением студентов к исследовательской деятельности.

5. Участие в международной деятельности филиала и налаживание связей с научным сообществом региона.

6. Участие в укреплении материально-технической и информационной базы филиала.

7. Подготовка учебников, учебно-методических пособий по закрепленным за кафедрой дисциплинам.

8. Формирование условий, обеспечивающих профессиональное развитие преподавателей кафедры.

РУКОВОДСТВО И ПРОФЕССОРСКО - ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ КАФЕДРЫ

Безы1121231323ый213123.jpg РЕЗУНОВА Мария Владимировна, заведующий кафедрой, доцент, кандидат филологических наук, доцент кафедры

Сфера научных интересов: процессы переходности и явление синкретизма в языках; лексикография русского, английского, немецкого языков; дискурсивные особенности русского, английского, немецкого языков; общественно-политический дискурс; лексикографический дискурс; языковая личность; языковая картина мира; зарубежный опыт государственного и местного самоуправления

Преподаваемые дисциплины: «Иностранный (английский и немецкий) язык», «Иностранный язык в профессиональной сфере», «Иностранный язык в сфере юриспруденции», «Деловой иностранный язык».

Белозор+.jpgБЕЛОЗОР Алина Федоровна, кандидат культурологии, доцент кафедры

Сфера научных интересов: культура как социальный феномен; культурная политика; государственно-частное партнерство в культурной политике; государственная служба за рубежом; государственное и муниципальное управление и политические реалии зарубежных стран; консультирование по вопросам управления в России и за рубежом.

Преподаваемые дисциплины: «Иностранный язык», «Иностранный язык в сфере юриспруденции», «Иностранный язык в профессиональной сфере», «Основы управленческого консультирования», «Информационный менеджмент».

фото карпенко++.jpgКАРПЕНКО Екатерина Викторовна, кандидат социологических наук, доцент кафедры

Сфера научных интересов: социальные коммуникации.

Преподаваемые дисциплины: «Русский язык и культура речи», «Культура речи и деловое общение», «Деловые коммуникации», «Технологии управленческих коммуникаций», «Деловые коммуникации».

Курачев+.jpgКУРАЧЕВ Дмитрий Геннадьевич, доцент, кандидат психологических, доктор философских наук, профессор кафедры

Сфера научных интересов: вопросы межрелигиозных отношений и религиозного самосознания;

Преподаваемые дисциплины: «Философия», «Психология», «Социальная психология», «Организационная культура», «Гендерная психология в персонал-менеджменте», «Этнические, религиозные и трудовые конфликты в интернациональной организации», «Управление социальными конфликтами».

Никулкина+.jpgНИКУЛКИНА Ольга Геннадьевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры

Сфера научных интересов: лексикология современного русского языка; лингвокультурология; ономастика (литературная ономастика, фольклорная ономастика); язык и культура речи.

Преподаваемые дисциплины: «Письменная деловая речь: язык законодательства», «Русский язык и культура речи», «Культурология».

Овчинникова.jpgОВЧИННИКОВА Ольга Алексеевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры

Сфера научных интересов: арготология; словообразование; методика преподавания иностранных языков; французский язык; английский язык.

Преподаваемые дисциплины: «Иностранный язык (французский)», «Иностранный язык в сфере юриспруденции (французский)», «Деловой иностранный язык (французский)».

ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА

Телефон: