Карьерное сопровождение студентов
/ Карьерное сопровождение студентов

«Лидерская уверенность и успешность»

Цели:

- содействие выявлению, развитию и поддержке лидерского потенциала инициативных студентов;

- повышение личной (персональной) эффективности потенциальных лидеров, развитие умения оптимально управлять  личными ресурсами в групповом взаимодействии;

- мотивирование к развитию и укреплению  лидерской позиции в группе и студенческом коллективе Академии.

01.JPG02.JPG

Ключевые идеи модуля:

(1) Феномен лидерства. Лидерство: цели и смыслы. Лидерская самоидентификация. Образ лидера (желаемого будущего: «Я-лидер»). Постановка личных целей по развитию личных лидерских качеств. Привлекательность роли лидера: преимущества и «опасности» лидерства. Зоны лидерской ответственности. Континуум развития лидерства (псевдолидерство, трансакционная и трансформационная модели). Ситуационное лидерство или позиция ответственного поведения.

(2) Эффективное общение для лидера. Лидер как эффективный коммуникатор. Презентационные и переговорные навыки. Техники эффективной самопрезентации, публичного выступления. Привлечение и удержание внимания группы. Активное слушание и ведение беседы. Убеждающее воздействие и влияние на членов группы. Конструктивная обратная связь в межличностном групповом взаимодействии.

(3) Проблемные конфликтные ситуации - практика лидерства. Конфликтологическая компетентность лидера: управление конфликтами. Укрепление лидерских позиций в эмоционально-напряженных проблемных ситуациях (конкуренция, сопротивление изменениям). От разногласий к возможностям: стратегии поведения в конфликтных ситуациях.

(4) Лидер и уверенность в себе. Развитие уверенного поведения. Агрессивный, пассивный, активный и ассертивный тип лидерского поведения. Способы и приемы управления эмоциями. Манипуляция и давление со стороны окружающих. Техники противостояния влиянию. Деструкторы лидерской уверенности: страх, стыд, чувство вины, сомнения. Уверенное требование, просьба, мотивирование на сотрудничество. Рациональные когнитивные установки и лидерская успешность (техники рефрейминга).

(5) Лидерство и командное (групповое взаимодействие). Навыки организации командной (групповой, коллективной) работы. Признаки успешной команды. Распределение ролей, делегирование полномочий. Способы постановки и согласования задач. Мобилизация группы на их совместное решение. Выработка индивидуальной и совместной стратегии и тактики успеха.

Формы работы: мини-лекции, ролевые игры, дискуссии, интерактивные упражнения, мультимедиа-презентации, art-терапевтические формы (коллажи, рисунок), анализ видеоматериалов работы в группе.

ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА

Телефон: