Карьерное сопровождение студентов
/ Карьерное сопровождение студентов

«Психологическая культура общения»  https://vk.com/pko32

image001.jpg

К выпускникам высших учебных заведений России предъявляются достаточно высокие социально-психологические и социально-этические требования, обеспечивающие современную культуру общения. Для формирования личности современного специалиста необходима углубленная этическая и психологическая подготовка в области культуры общения. Во время разностороннего общения, требующего специальных теоретических знаний и практических навыков, будущему руководителю недостаточно сугубо профессиональных знаний. Он должен уметь создавать и поддерживать оптимальные социально-психологические отношения с окружающими, соблюдать правила современной профессиональной этики, деловой этикет, владеть культурой общения, осваивать новые типы межличностного взаимодействия, связанные с этико-психологическими основами поведения в различных условиях производственной и общественной деятельности человека.

Предлагаемый курс «Психологическая культура общения» предусматривает формирование нового стереотипа поведения, обучение будущего молодого специалиста культуре общения в современных условиях, умению грамотно оценивать социально-психологические и социально-этические ситуации, уровень и особенности культуры участников среды общения, психологическое состояние партнеров, а также обеспечивать эффективное взаимодействие с учетом нравственно-этических норм.

«Психологическая культура общения» включает в себя не только профессиональные отношения, но и нравственную культуру человека, основы знаний о культуре поведения в конфликте, морально-этические нормы, которыми он руководствуется, навыки и умения, используемые в процессе общения в различных ситуациях. Данная дисциплина теснейшим образом связана с моралью и психологией поведения – регуляторами поведения человека в семье, во всех сферах его общественной жизни и производственной деятельности, в условиях стресса и др.

Курс «Психологическая культура общения» существенно облегчает и ускоряет процесс овладения знаниями, умениями и навыками эффективного социального поведения, способствует оптимизации коммуникативных возможностей студентов, необходимых для организации полноценного продуктивного взаимодействия с другими людьми в практической учебно-профессиональной деятельности и межличностных отношениях в процессе обучения в вузе. Существуют все необходимые предпосылки для проведения данного курса для студентов, поскольку у них ярко выражена потребность в самопознании, достаточно сформированы рефлексия, содержательная самооценка, выражена потребность в общении и существуют трудности в этой сфере.

Курс «Психологическая культура общения» нацелен на формирование у студентов мотивации к совершению навыков общей и профессиональной культуры общения для обеспечения личной успешности и достижения положительного результата в различных сферах жизни.

Целью освоения курса «Психологическая культура общения» является подготовка студентов – потенциальных молодых специалистов в области универсальной культуры общения и профессиональной этики на основе социально-психологических и морально–этических знаний с учетом конкретных практических задач; актуализация навыков общения, получении возможности осмыслено подходить к оценке поступков и действий как своих, так и других людей, подготовки себя к профессиональной деятельности и овладениями тонкостями общения.

Основные задачи дисциплины:

- развить умение анализировать свои личностные особенности и особенности других в процессе общения;

- формирование систематизированного комплекса знаний по психологической культуре общения, необходимых для понимания их роли в создании благоприятного психологического климата в коллективе и различных ситуациях общения;

- развить умение в повышении адекватности представления о себе и окружающих;

- совершенствовать умение устанавливать продуктивные контакты;

- демонстрация этико-психологических факторов, улучшающих или ухудшающих эффективность общения;

- ознакомление с основными этико-психологическими навыками культуры общения и приобретение практического опыта их применения;

- выявление социально-психологических факторов в создании конфликтных ситуаций в процессе общения и овладение навыками конструктивного разрешения этих ситуаций;

- приобретение элементарных навыков оценки состояний эмоционального перенапряжения и навыков повышения стрессоустойчивости для профилактики конфликтов и создания благоприятного психологического климата в коллективе;

- совершенствовать умения и навыки вербального и невербального общения;

- способствовать развитию умений самоподачи, самопрезентации в процессе общения.

image003.jpg image005.jpg

image007.jpg