/ Проект «Моя траектория». Программа психологического педагогического сопровождения детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

fewfwe.png

Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области

efew.jpg

qweweqw.jpg

МОЯ ТРАЕКТОРИЯ

ПРОГРАММА СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ - СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ЭТАПЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

Цель и задачи:

Цель: социально-психологическое сопровождение личностно-профессионального самоопределения сирот и детей, оставшихся без попечения родителей посредством комплексной  профориентационной работы.

Задачи:

1. Психолого-педагогическая подготовка ассистентов - профориентаторов в Школе молодых просветителей.
  2. Диагностика индивидуальных интересов, способностей, личностных качеств подростков и старшеклассников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на основе инновационного профориентационного продукта «Профориентатор» (МГУ «Гуманитарные технологии).
  3. Консультационная работа профориентаторов с детьми, педагогами и приемными семьями по выработке индивидуальной траектории профессионального развития воспитанников.
  4. Социально-психологическое обучение подростков и старшеклассников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  5. Оказание психолого-педагогической поддержки приемным семьям, педагогам интернатных учреждений по проблемам самоопределаения воспитанников и  просвещение об особенностях современных образовательных ориентиров в начальном, среднем профессиональном образовании и высшей школе, консультационное сопровождение на этапе поступления в вуз.

Мероприятия, входящие в состав социального проекта (программы):

1.      Проведение входного мониторинга целевой аудитории, определение количественного и качественного состава участников проекта, изучение проблем профессионального выбора среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  подросткового и раннего юношеского возраста.

2.       Психолого-педагогическая подготовка ассистентов - профориентаторов из числа студентов БФ РАНХиГС в рамках школы молодых просветителей.

3.      Проведение выездного комплексного диагностического компьютерного тестирования по программе «Профориентатор» Центра тестирования и развития в МГУ им. М.В. Ломоносова.

4.      Подготовка индивидуальных экспертных заключений, проведение психолого-профориентационных консультаций с детьми, их приемными родителями, опекунами, педагогами.

5.      Проведение мастер-классов для детей подросткового и юношеского возраста «Твой профессиональный старт» (проблемы целеполагания, осознанного выбора, построения успешной карьерной траектории в современных условиях).

6.      Просветительские встречи с родителями, педагогами, организаторами Школ приемных родителей по проблемам психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в семье и в интернатных учреждениях.

7.      Организация выездных просветительских  дискуссий для старшеклассников, родителей, педагогов «Семья-школа-вуз. Современный образовательный ориентир» с представителями высших и средних профессиональных  образовательных организаций на территории Брянской области.

8.      Проведение социально-психологического тренинга «Уверенное поведение на экзамене» для старшеклассников-сирот и оставшихся без попечения родителей, проживающих в г. Брянске.

9.      Организация и проведение областного фестиваля «Форсайд профессий» на базе ДДЮТ им. Ю.А. Гагарина.

10.  Проведение итогового мониторинга целевой аудитории степени удовлетворенности программными мероприятиями проекта, рекомендации организаторам.

Ссылки на фотоальбомы:

ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА