/ В Брянске проходит научная конференция, посвященная интеграционным проектам на постсоветском пространстве и в странах Восточной Европы

2017

Пленарное заседание прошло 20 февраля в Хрустальном зале Правительства Брянской области. Организаторами форума выступили Брянский филиал РАНХиГС, Правительство Брянской области, Брянское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание».

В мероприятии приняли участие представители региональной власти, исследователи из России, Сербии, Белоруссии, Украины, Молдавии, представители вузовского сообщества Брянской области, представители национальных диаспор, общественных организаций и объединений. В пленарном заседании участвовали: заместитель Губернатора Брянской области Михаил Кобозев; председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Брянской областной Думы Владимир Вязов; директор департамента экономического развития Брянской области Сергей  Лысенко; директор департамента внутренней политики Брянской области Игорь Кириченко; начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области Мария Раевская; заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Татьяна Кулешова; председатель Брянского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание», заместитель директора Брянского филиала РАНХиГС Татьяна Болховитина; научный сотрудник Института политических исследований, председатель организации «Центр академического слова» (г. Белград), профессор Зоран Милошевич; директор Белградского центра геостратегических исследований Республики Сербия (г. Белград) Драгана Трифкович; председатель правления Общероссийской общественной организации «Федеральная национально-культурная автономия «Украинцы России», заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ, член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Богдан Безпалько; заведующий отделом истории и этнологии Научно-исследовательского центра Гагаузии им. М.В. Маруневича (г. Комрат, Гагаузия, Республика Молдова) Степан Булгар; доцент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина (Республики Беларусь) Александр Загорнов; помощник главного редактора сайта «Русская народная линия» Павел Тихомиров и другие специалисты в области международного взаимодействия.

Приветствуя участников конференции от имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза, Михаил Кобозев отметил, что тема международной научно-практической конференции в высшей степени актуальна. Евразийский союз был создан в целях модернизации, кооперации и повышения конкурентоспособности национальных экономик в интересах повышения жизненного уровня населения.

«По сути, Союз стал мощным объединением, способным играть роль эффективной «связки» между Европой и динамичным Азиатско-Тихоокеанским регионом», - подчеркнул заместитель Губернатора.

Сложение природных ресурсов, капиталов, кадрового потенциала позволяет Евразийскому союзу быть конкурентоспособным в индустриальной гонке, в соревновании за инвесторов, за создание новых рабочих мест и передовых производств.

«В России создан Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Президент страны В.В. Путин нацеливает нас на реализацию направлений, которые являются определяющими для ускорения экономического роста, для повышения качества жизни и благосостояния граждан Российской Федерации», - указал Михаил Кобозев.

Провел конференцию директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев. Говоря о важности интеграционных процессов в рамках евразийского сотрудничества, он отметил, что Брянская область является узловым центром межкультурных связей на постсоветском пространстве. Залогом этого стало уникальное географическое положение региона. На протяжении десятилетий в Брянской области проходит множество совместных мероприятий, реализуется немало проектов, в которых участвуют представители разных стран и народов. Традиционно славянская тематика является на Брянщине одним из важнейших направлений международного сотрудничества. Ключевой она оказалась и в контексте нынешней конференции.

Затем представители Сербии, Белоруссии, Украины, Молдавии, брянских вузов выступили с пленарными докладами. Был рассмотрен широкий спектр вопросов, связанных с интеграционными процессами в современном евроазиатском регионе. Выступавшие касались темы исторической памяти и развития культурного потенциала, обсуждались пути гармонизации межнациональных отношений, межконфессионального согласия. Докладчики много говорили о нынешних вызовах и о тех преимуществах, которые дают интеграционные процессы для развития современного государства.

В 14.00 в Брянском филиале РАНХиГС начались секционные заседания. Среди них – две публичные лекции Драганы Трифкович – директора Центра геостратегических исследований и профессора Зорана Милошевича – научного сотрудника Института политических исследований, председателя организации «Центр академического слова». Также проходят три «круглых стола» по следующим темам: «Экономическая интеграция: состояние, перспективы развития», «Евразийский экономический союз: правовые основы деятельности», «Разработка и реализация совместных социально-гуманитарных проектов как основы «народной дипломатии». Кроме того, в программе секций – дискуссия «Информатизация, информационно-коммуникационные технологии и информационная безопасность в деятельности Евразийского экономического союза».

Дата: 20.02.2017 15:27:00

ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА