/ Брянский филиал РАНХиГС выступил соорганизатором торжественных мероприятий в честь 200-летия со дня рождения А.К. Толстого

2017

31 августа в Овальном зале Правительства Брянской области открылась Международная научно-практическая конференция «А. К. Толстой в мировой культуре», посвященная 200-летию со дня рождения Алексея Константиновича Толстого, знаменитого русского поэта, прозаика, драматурга.

Конференция проводится государственными учреждениями культуры Брянской области, Брянским государственным университетом имени академика И. Г. Петровского, Брянским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации при поддержке Правительства Брянской области.

В пленарном заседании конференции приняли участие заместитель председателя областной Думы Анатолий Бугаев, директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова, и. о. председателя правления общероссийской общественной организации «Союз писателей России» Николай Иванов, директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев, заместитель директора Брянского филиала РАНХиГС Татьяна Болховитина и другие руководители, а также ученые, краеведы, журналисты. Пленарное заседание провел ректор Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского Андрей Антюхов.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза участников конференции поприветствовала директор регионального департамента культуры Елена Кривцова. Она пожелала, чтобы на родине Алексея Константиновича по-прежнему собирались неравнодушные люди, его почитатели, исследователи, учителя, работники культуры, студенты и школьники, - сообщает пресс-служба Правительства Брянской области.

Слова поздравления от имени председателя областной Думы Владимира Попкова и депутатов Думы высказал Анатолий Бугаев. Он выразил надежду, что конференция будет содержательной и познавательной.

Ректор Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского Андрей Антюхов выразил убеждение, что конференция «станет еще одной ступенью познания художественного мира А. К. Толстого».

В программе работы конференции работали пять секций: «Актуальные проблемы изучения жизни и творчества А. К. Толстого»; «Язык и стиль произведений А. К. Толстого»; «Творчество и личность А. К. Толстого в искусстве»; «А. К. Толстой и усадебная культура». В Брянском филиале РАНХиГС состоялась панельная дискуссия для молодых просветителей «Власть и общество в творчестве А. К. Толстого и его современников», мероприятие провела заместитель директора Брянского филиала РАНХиГС Татьяна Болховитина.

Открывая дискуссию, директор филиала Сергей Шачнев отметил, что Брянский филиал Президентской академии не случайно выбран одной из площадок, на которой проходит международный форум. Дело в том, что А.К. Толстой немало времени посвятил служения Отечеству, занимая различные государственные должности. Однако главным его призванием стала литература. Как известно, и другой наш земляк Ф.И. Тютчев много сил отдал работе в структурах госуправления. И современные управленцы должны быть гармонично развитыми личностями, уметь сочетать деловые качества и творческие подходы. «Знаковым событием является то, что именно юбилей нашего великого земляка открывает 2017/18 учебный год», - указал руководитель филиала. На пленарной дискуссии с докладами о жизни и творчестве А.К. Толстого выступили исследователи из Москвы и Брянска, преподаватели Брянского филиала РАНХиГС. Завершилась панельная дискуссия чтением стихов юбиляра в исполнении молодых просветителей – студентов филиала.

1 сентября в Брянской областной научной универсальной библиотеке состоялось заключительное пленарное заседание, на котором были подведены итоги работы конференции.

Дата:  01.09.2017 15:32:00
Галерея: