/ Панельная дискуссия для молодых просветителей на тему: «Власть и общество в творчестве А.К. Толстого и его современников»

2017

Совместимо ли творчество и служение государству?

На этот и другие острые вопросы отвечали участники панельной дискуссии для молодых просветителей на тему: «Власть и общество в творчестве А.К. Толстого и его современников», проведенной по инициативе клуба молодых просветителей Брянского филиала РАНХиГС в рамках международной конференции «А.К. Толстой в мировой культуре». Эти и многие другие мероприятия посвящались 200-летию со дня рождения Алексея Константиновича Толстого, знаменитого русского поэта, прозаика, драматурга.

Задал тон дискуссии член союза писателей России, лауреат всероссийской премии Ф.И. Тютчева «Русский путь», гость из Москвы Виктор Федорович Кирюшин.

Аргументированно и убедительно звучало мнение об отношении А.К. Толстого к власти и личности, изложенное директором межотраслевого центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов филиала Тамарой Петровной Шульгой.

Интересные аргументы и факты из былинного творчества А.К. Толстого, размышления о том, в чем современен Толстой, прозвучали в выступлении доктора филологических наук, профессора кафедры менеджмента, государственного и муниципального управления Виталия Александровича Гаврикова.

Оригинальной была позиция еще одного московского гостя-кандидата филологических наук, руководителя филологического центра издательства «Русское слово» Алексея Владимировича Федорова.

Во многом его мнение разделили главный редактор журнала «Русская словесность» и «Духовно-нравственное воспитание» издательства «Школьная пресса», член Союза писателей России Александр Павлович Фирсов и руководитель Брянского шахматного клуба «Читаем! Учимся! Играем!» Евгений Фролович Филатов.

Обращаясь в начале дискуссии к ее участникам, директор Брянского филиала РАНХиГС, кандидат культурологии Сергей Александрович Шачнев отметил, что современные управленцы должны быть гармонично развитыми личностями, уметь сочетать деловые качества и творчески развиваться.

Ведущая панельной дискуссии –заместитель директора филиала, кандидат политических наук, доцент Татьяна Сергеевна Болховитина, подводя итоги обсуждения, поблагодарила клуб молодых просветителей за проявленную инициативу, всех участников дискуссии за активное участие и поддержала предложение о продолжении знакомства с творческим наследием наших писателей- земляков в литературной гостиной, на научно-практической конференции и круглых столах.

Завершилась дискуссия чтением стихов Алексея Константиновича Толстого и появившимся желанием поглубже погрузиться в изучение его жизни и творчества, поискать свои ответы на поставленные в ходе дискуссии вопросы.

Дата:  07.09.2017 19:36:00
Галерея: