/ Сессия «Гражданское общество против экстремизма» в рамках конференции

Сессия «Гражданское общество против экстремизма» в рамках конференции

Сессия «Гражданское общество против экстремизма» в рамках конференции

В рамках дискуссионной площадки «Диалог сообществ как элемент региональной политики по обеспечению безопасности» 9 ноября 2017 года была  проведена сессия «Гражданское общество против экстремизма».

В работе сессии приняли участие представители федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъекта Российской Федерации, а также студенты и преподаватели Брянского филиала РАНХиГС.

Спикерами сессии выступили: начальник отдела национальной политики, мониторинга и методической работы Департамента внутренней политики Брянской области Павел Поляков, ведущий специалист-эксперт Роскомнадзора по Брянской области Анна Феоктистова, студент факультета информационных технологий БГТУ Умеджон Бобоев. Также в работе сессии принял участие Иван Марино, директор фонда «Оsservatorio sul sistemapolitico‐costituzionale della Federazione Russa»,кандидат юридических наук (Неаполь, Италия).

В ходе сессии обсуждались вопросы, связанные с  профилактикой экстремизма, в первую очередь, в молодежной среде. Речь шла также о выявления и искоренения предпосылок для его возникновения.

Спикеры рассказали о деятельности органов государственной власти по решению задач, обозначенных в «Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года», в частности, о проведении в  Брянской области мониторинга в сфере противодействия экстремизму и терроризму на национальной и религиозной почве.

Участники сессии познакомились с деятельностью Управления Роскомнадзора по Брянской области по противодействию экстремизму и терроризму. Интерес участников вызвал рассказ Умеджона Бобоева о профилактике терроризма и экстремизма в республике Таджикистан.

По мнению участников обсуждения, в работе по преодолению экстремизма должны активно участвовать все уровни власти, институты гражданского общества, правозащитные организации, представители традиционных религий России, и, конечно, система образования.

Дата: 13.11.2017 11:28:00

ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА