/ Панельная дискуссия «Общеакадемические образовательные мероприятия сезона 2017-2018 учебного года»

2017

5 декабря в Брянском филиале РАНХиГС в рамках линейки мероприятий, посвященных проектам платформы Администрации Президента Российской Федерации «Россия – страна возможностей», состоялась панельная дискуссия «Общеакадемические образовательные мероприятия сезона 2017-2018 учебного года. Кубок по менеджменту “Управляй”: результаты и актуальные перспективы».

В мероприятии приняли участие: директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко, начальник отдела молодежной политики департамента внутренней политики Брянской области Олег Шевелев, директор  центра общеакадемических образовательных инициатив РАНХиГС Инна Газиева, представители Среднерусского института управления, входящего в структуру РАНХиГС, Липецкого, Калужского и Смоленского филиалов РАНХиГС, Брянского филиала РЭУ им. Плеханова. Провел дискуссию директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев.

С основным докладом выступила Инна Газиева. Она проинформировала об основных общеакадемических образовательных мероприятиях сезона 2017-2018 учебного года. Отмечалось, что ежегодно в конце конкурсного периода в Президентской академии подводятся итоги года. Из 58 филиалов академии в общем зачете общеакадемических образовательных мероприятий Брянский филиал РАНХиГС занял 5 место, поднявшись по сравнению с предыдущим годом на одну позицию. Инна Газиева отметила, что это весьма высокий результат.

Далее речь шла об основных направлениях в рамках общеакадемических образовательных мероприятий. Так, акселератор социальных инициатив «RAISE» – это конкурс проектов в области социального предпринимательства. Эти проекты разрабатываются студентами, сотрудниками и преподавателями Президентской академии и направлены на решение той или иной социальной задачи. Академией уже реализовано порядка 80 таких проектов по всей стране при взаимодействии с органами власти, бизнесом, НКО. Инна Газиева обозначила приоритетные темы для социального проектирования и рассказала о зарубежных стажировках для победителей конкурса.

Еще одно направление работы – общеакадемический конкурс лучших практик. Как отметила директор центра общеакадемических образовательных инициатив, каждый год среди победителей конкурса есть представители Брянского филиала РАНХиГС, что во многом обеспечивает филиала высокие места в общеакадемическом рейтинге. Инна Газиева познакомила с номинациями конкурса, отметив, что одной из важнейших задач мероприятия является тиражирование лучших проектов в масштабах всей страны.

Третье направление – чемпионат по стратегии и менеджменту Business Battle, который является ведущим бизнес-симулятором. В соревновании ежегодно участвуют несколько тысяч человек, оно позволяет отработать управленческие решения в ситуациях, приближенных к реальным.

Четвертое направление – кубок по менеджменту «Управляй!», который также является симулятором, разработанным для оценки компетенций у обучающихся, которая проводится с целью дальнейшего трудоустройства студентов. Экспертами при проведении конкурса являются потенциальные работодатели.

Вячеслав Шоптенко отметил, что Администрация Президента делает ставку на развитие кадрового потенциала и социальных лифтов. Президентская академия как национальная школа управления является ключевым исполнителем при реализации этих инициатив.

Вячеслав Шоптенко поздравил представителей Брянского филиала Президентской академии с успехом в I Национальном межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Чемпионат заключался в том, что в профессиональном мастерстве состязались 400 студентов из 83 вузов. Команда Брянского филиала РАНХиГС в составе студентов: Никиты Азарченкова, Андрея Паниченко, Семеновой Екатерины заняла третье место. Как указал Вячеслав Шоптенко, нашу сборную обошли лишь две московские команды, поэтому среди филиалов Президентской академии в этом соревновании Брянский филиал показал наилучший результат. По словам директора Института организационного развития и стратегических инициатив, подобные мероприятия являются важным элементом оценки качества учебного процесса в структурных подразделениях Президентской академии.

Дата: 06.12.2017 10:21:00

ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА