/ Подготовка кадров – один из приоритетов современного государственного управления

2017

5 декабря в Брянском филиале РАНХиГС состоялась рабочая встреча по вопросам подготовки управленческих кадров. Встреча была организована в рамках линейки мероприятий, посвященных проектам платформы Администрации Президента Российской Федерации «Россия – страна возможностей».

IMG_6328-min.jpgВ мероприятии приняли участие представители региональной власти: заместитель Губернатора Брянской области Николай Щеглов, заместитель председателя Брянского городского Совета народных депутатов, руководитель исполкома Брянского регионального отделения Общероссийского народного фронта Лариса Третьякова, заместитель руководителя Администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области – начальник Управления государственной службы и кадров Администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области Николай Мамичев, заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Татьяна Кулешова, начальник отдела государственной службы и кадров Брянской областной Думы Эдуард  Селиванов, начальник отдела молодежной политики департамента внутренней политики Брянской области Олег Шевелев и другие.

Президентская академия была представлена следующими руководителями: директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко, директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев, директор  центра общеакадемических образовательных инициатив РАНХиГС Инна Газиева. В мероприятии приняли участие также представители структурных подразделений Президентской академии: Среднерусского института управления, Липецкого, Калужского и Смоленского филиалов РАНХиГС.

IMG_6320-min.jpg

Открывая встречу, Николай Щеглов поприветствовал всех от имени Губернатора Александра Богомаза и Правительства Брянской области. Заместитель главы региона отметил: «Сегодня мы обсуждаем три взаимосвязанных вопроса, это: подготовка управленческих кадров для органов власти, формирование кадрового резерва, повышение квалификации и переподготовка уже действующих управленцев и специалистов.

Власть заинтересована в притоке новых высококвалифицированных кадров. В этой связи наше сотрудничество с Президентской академией как с национальной школой управления – залог успешного развития и региона, и всей страны. Отрадно, что у нас с Брянским филиалом президентского вуза налажена планомерная, плодотворная работа по ключевым направлениям кадровой подготовки и регионального развития в целом.

За время существования в Брянске филиала академии госслужбы в нём прошли переподготовку или повышение квалификации около 14 тысяч управленцев и специалистов, представляющих в первую очередь федеральную, региональную и муниципальную власть. Наша совместная работа в этом направлении в целом выстроена.

IMG_6330-min.jpgБудущее – за инновационными подходами к формированию кадрового резерва. Не так давно по инициативе Администрации Президента страны была создана платформа «Россия – страна возможностей». Там масса интересных для органов власти мероприятий. Но, конечно, наиболее важны для нас два проекта – «Лидеры России» и кубок по менеджменту «Управляй!», оператором которых является Президентская академия.

Вопросы, которые сегодня стоят перед нами, чрезвычайно актуальны, потому что связаны с инновационными управленческими технологиями. А внедрить их мы можем только сообща с вузовским сообществом, в первую очередь – с Президентской академией».

С докладом выступил Николай Мамичев. Он проинформировал о ключевых направлениях кадрового развития органов власти, среди них: совершенствование управления кадровым составом, повышение профессионализма госслужащих, повышение престижа государственной службы и борьба с коррупцией. Речь шла о законодательном регулировании кадровой работы в органах власти, развитии кадрового потенциала Брянской области.

IMG_6347-min.jpgЛариса Третьякова говорила о плодотворном сотрудничестве власти, Общероссийского народного фронта с Брянским филиалом РАНХиГС в деле подготовки управленческих кадров. Многие вчерашние выпускники вуза доказывают в практической деятельности свою ориентированность на результат: занимают ключевые должности в том числе и в структурах Общероссийского народного фронта. А преподаватели филиала активно участвуют в общественной работе в качестве экспертов.

IMG_6341-min.jpgДиректор Межотраслевого центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Брянского филиала РАНХиГС Тамара Шульга проинформировала об инновационных технологиях повышения квалификации специалистов из разных сфер. Она указала, что в вузе действует около 30 различных программ, направленных на повышение профессионализма представителей государственного и муниципального управления. Во время обучения слушатели используют современные технологии, выезжают за пределы региона, чтобы ознакомится с передовым управленческим опытом на местах, защищают проекты, многие из которых впоследствии воплощаются в жизнь. Обучающихся ждет диагностика личностно-профессиональных качеств, которая позволяет успешнее выстраивать карьерную траекторию и ряд других инновационных форм обучения.

IMG_6209.jpgВячеслав Шоптенко рассказал о передовых технологиях организации управленческой подготовки, а также наметил перспективные направления ее развития. В частности, он коснулся организации образовательных практик и проектного управления. Затронуты были вопросы дистанционного и интерактивного обучения, механизмы взаимообучения и обмен передовыми практиками.

В завершение заместитель директора Брянского филиала РАНХиГС Татьяна Болховитина говорила о самых острых вопросах кадровой подготовки в региональных и муниципальных структурах власти.

IMG_6342-min.jpg

Дата: 06.12.2017 12:24:00