/ В филиале организован круглый стол по противодействию коррупции

В филиале организован круглый стол по противодействию коррупции

В филиале организован круглый стол по противодействию коррупции

8 декабря (накануне Международного дня борьбы против коррупции) в Брянском филиале РАНХиГС состоялся круглый стол «О деятельности органов государственной власти и правоохранительных органов Брянской области по  противодействию коррупции», организованный филиалом совместно с Прокуратурой Брянской области.

Мероприятие провел директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев. В круглом столе приняли участие: заместительу председателя Брянской областной Думы Юрий Гапеенко, начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений управления государственной службы и кадров  администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области Константин Вдовкин, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Брянской области Олег Андросенко, заместитель руководителя   Следственного управления Следственного комитета по Брянской области Александр Емельянов, исполняющий обязанности начальника отдела УФСБ России по Брянской области Евгений Атрошко, начальник отдела УМВД России по Брянской области Ларин Игорь, сопредседатель Брянского отделения Общероссийского народного фронта Валерий Родоманов, председатель Брянского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Виктор Гринкевич, преподаватели Брянского филиала РАНХиГС, представители вузовского сообщества Брянщины, государственные и муниципальные служащие, слушатели курсов повышения квалификации, организованных Брянским филиалом Президентской академии.

Открывая мероприятие, директор филиала Сергей Шачнев отметил, что коррупция – это проблема, которая касается всех граждан страны. «Мы все хотим жить в правовом государстве, в котором законы неукоснительно исполняются всеми гражданами, в государстве, в котором высокий уровень социально-экономического развития, достойное качество жизни. Коррупция активно противостоит этому. Международный день борьбы против коррупции призван привлечь к этой проблеме как можно больше внимания, заставить людей задуматься о будущем своей страны.

9 декабря 2003 года была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию».

В ходе обсуждения речь шла о профилактике коррупционных деяний, эффективных мерах по противодействию этому социальному злу. В частности, Юрий Гапеенко проинформировал об антикоррупционной экспертизе законопроектов в Брянской областной Думе. По его словам, к этой работе привлекаются как государственные структуры (законодательная, исполнительная власть, силовые органы), так и независимые эксперты: структуры гражданского общества, вузы региона. Брянский филиал РАНХиГС также активно включен в эту работу. По мысли заместителя председателя Облдумы, в регионе сформирована достойная законодательная база в области противодействия коррупции, и работа по ее совершенствованию будет продолжена.

В ходе мероприятия были вручены дипломы победителям студенческого конкурса, направленного на формирование антикоррупционного правосознания молодежи. Конкурс проведен администрацией Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области совместно с Брянским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Студенты брянских вузов: БГУ имени академика И.Г. Петровского, БГТУ, БГИТУ, БГАУ, Брянского филиала РАНХиГС представили на конкурс 41 работу по трем номинациям: реферат, социальный плакат, социальный видеоролик. В двух номинациях победили студенты Брянского филиала РАНХиГС. В номинации реферат 1 место у Евгении Шульги. В номинации социальный плакат первое место поделили Маргарита Паршинцева и Елизавета Филенкова.

В завершение Сергей Шачнев отметил: «Сегодняшним круглым столом мы завершаем обучение большой группы  государственных гражданских служащих Брянской области  по программе «Государственная политика в области противодействия коррупции». Госслужащие изучали антикоррупционное законодательство, разбирались с конфликтом интересов и порядком его разрешения на государственной гражданской службе, рассматривали вопросы, связанные с декларированием доходов и расходов госслужащих».

Затем состоялась церемония вручения удостоверений госслужащим, прошедшим обучение.

Дата: 08.12.2017 17:21:00

ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА