/ Церемония открытия Года добровольца в Брянской области

Церемония открытия Года добровольца в Брянской области

Церемония открытия Года добровольца в Брянской области

9 февраля в Брянском областном губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина прошла церемония открытия Года добровольца (волонтера) в Брянской области.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, заместитель председателя Брянской областной Думы Юрий Гапеенко, Герой России Александр Постоялко, заместитель председателя Брянского горсовета Лариса Третьякова, директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев.

Брянский филиал РАНХиГС на торжественном мероприятии представляли члены волонтёрского отряда «Новое поколение», танцевального коллектива, солисты студии эстрадного вокала «Живой звук» и представители студии ораторского искусства филиала.

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера) в России. О принятом решении Владимир Путин объявил во время церемонии вручения ежегодной Всероссийской премии «Доброволец России - 2017»: «Убежден, именно из тысяч, миллионов душевных поступков складывается доверие, уважение, взаимная поддержка в обществе в целом, а это значит, что нам с вами по плечу любые самые сложные задачи. В этой связи предлагаю объявить 2018 год годом добровольца и волонтера».

Добровольчество – это уникальное явление, которое не знает границ. Ни пол, ни возраст, ни национальность не имеют значение, когда речь идёт о помощи другому человеку. Волонтерское движение многогранно и затрагивает различные сферы жизни: медицину, экологию, спорт, культуру, социальную жизнь и многое другое.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза поприветствовал собравшихся и дал старт Году волонтера на Брянщине заместитель Губернатора Александр Коробко.

«Тот факт, что Президент России Владимир Путин объявил 2018 год Годом добровольца, говорит о внимании главы государства, о том значении, которое он придает вашей работе, - отметил Александр Коробко. - Волонтеры – это удивительные люди, которые безвозмездно выполняют самую различную работу, и главная их цель – помочь тем, кто нуждается в помощи и поддержке. Сегодня в России активно развивается волонтерское движение, все больше реализуется добровольческих отрядов и проектов, в которых принимают участие школьники, студенты, благотворительные организации.

Бескорыстная помощь людям – одна из старейших традиций русской культуры. Мне приятно отметить, что мы стали современниками ее возрождения и активного развития. Традиция российского добровольчества – это традиция подлинного, не показного патриотизма. В Брянской области добровольческое движение развивается уже почти 15 лет, но именно сейчас добровольчество начинает набирать силу, и это не может не радовать. Каким вырастет новое поколение – таким и будет будущее России, будущее нашей Брянщины».

В завершение Александр Коробко пожелал всем добровольцам Брянской области успеха в важнейшей работе, новых единомышленников и новых важных дел.

#Годволонтера #Доброволец #Россия #Брянск #СтудентыБФРАНХиГС

Дата: 12.02.2018 18:10:00