/ Пленарное заседание, круглые столы и публичные лекции в рамках конференции «Евразийское пространство: добрососедство, партнерство, диалог культур и цивилизаций»

2018

1 марта в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось пленарное заседание конференции «Евразийское пространство: добрососедство, партнерство, диалог культур и цивилизаций». В нём приняли участие: заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по бюджету, налогам и экономической политике Владимир Вязов, заместитель председателя Брянского горсовета, глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Брянской области Лариса Третьякова, директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев, ученые и общественные деятели из Италии, Сербии, Франции, стран ближнего зарубежья, представители региональной власти, ведущие ученые Президентской Академии и вузов Брянска, руководители и активисты некоммерческих организаций и молодёжных общественных объединений.

На пленарном заседании участников конференции поприветствовали Александр Коробко, Владимир Вязов, Лариса Третьякова, которые указали на важность выстраивания добрососедских отношений между представителями разных государств и культур. Затем прозвучали научные доклады и выступления, посвященные различным аспектам интеграционных процессов в рамках евразийского пространства. На пленарном заседании выступили: Валентина Огнева – директор центра «Высшая школа государственного управления», профессор Брянского филиала РАНХиГС, Драгана Трифкович – директор неправительственной организации «Центр геостратегических исследований» (г. Белград), общественно-политический деятель, Роман Новожеев – сопредседатель общества гагаузско-русской дружбы «Кардашлар» (г. Брянск), вице-председатель Ассоциации «Гармония», Степан Булгар – заведующий отделом истории и этнографии научно-исследовательского центра Гагаузии им. Маруневич (г. Кишинев), Эрнест Захаров – президент Ассоциации «Heritage», координатор бессмертного полка в г. Страсбурге (Франция), Михаил Иванов – депутат Брянской областной Думы, Павел Тихомиров – политолог, издатель, автор книг о Сербии, помощник главного редактора ИА «Русская народная линия», Иван Марино – директор фонда «Osservatorio Russa», кандидат юридических наук (г. Неаполь), Наталья Фролова – профессор Института права и национальной безопасности РАНХиГС, Борис Пономаренко – профессор Института государственной службы и управления РАНХиГС.

В первой половине дня в Брянском филиале РАНХиГС состоялись круглые столы. Первый был посвящен славянской культурной идентичности и евразийской модели интеграции. Модератором выступила доцент Брянского филиала РАНХиГС Ирина Рыженкова. В мероприятии принял участие директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев. Обсуждались темы: славянский мир в третьем тысячелетии: межкультурный и межконфессиональный диалог; образование и культура как социальные институты формирования славянской культурной идентичности; самоидентификация славянских народов на евразийском пространстве в новых исторических условиях; проблемы формирования новой модели евразийской интеграции.

Круглый стол «Перспективы межрегионального сотрудничества на евразийском пространстве» провела профессор Брянского филиала РАНХиГС Светлана Барматова. Обсуждались национальные и межрегиональные интересы в контексте современных геополитических реалий; имидж государства как аргумент публичной дипломатии; молодежь и цивилизационные вызовы.

Кроме того, гости из-за рубежа провели публичные лекции. Научный советник директора Института политических исследований (г. Белград, Сербия) Зоран Милошевич выступил с темой «Роль учёных в предотвращении конфликтов и примирении народов». Руководитель фонда «Osservatorio Russa», кандидат юридических наук Иван Марино (г. Неаполь, Италия) сделал доклад на тему: «Козыревская внешняя политика начала 90-х годов ХХ века и геополитика Кремля в XXI веке».

По итогам конференции будут выработаны соответствующие рекомендации для органов власти, научного сообщества, общественных организаций и объединений.

Организаторы форума: Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Управление молодежной политики и общественных проектов Департамента внутренней политики Брянской области отметили, что проведение такого форума становится традицией, и он должен состояться и в следующем году.

Дата: 02.03.2018 12:40:00

ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА
ул. Горького, д.18, кабинет 210

Телефон:
+7 (4832) 72-28-19

E-mail:info@br.ranepa.ru
Бухгалтерия:+7 (4832) 72-26-75
Отдел кадров и делопроизводства:+7 (4832) 72-28-15
Учебно-методический отдел:+7 (4832) 72-28-21
Расписание занятий:+7 (4832) 72-19-96
Центр воспитательной, социально-педагогической работы и творческой деятельности:+7 (4832) 74-45-50
ул. Горького, д.18