/ Представители филиала выступили на научной конференции «Сталинград-Курск. На путях освобождения Брянска»

2018

28 февраля в Брянском государственном краеведческом музее состоялась научная конференция «Сталинград-Курск. На путях освобождения Брянска», посвященная 75-летию победы в Сталинградской и Курской битвах. В данном мероприятии приняли участие ученые, краеведы, сотрудники музеев Брянска и области, учителя школ, студенты брянских вузов. Научное мероприятие посетила и делегация Брянского филиала РАНХиГС в составе старшего преподавателя кафедры общеправовых и социально-гуманитарных дисциплин Евгения Кляченкова и студентов направления подготовки «Государственное и муниципальное управление». Почетными гостями мероприятия были ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Борис Васильевич Шапошников и его супруга Тамара Ивановна Шапошникова. Фронтовик обратился ко всем присутствующим с приветственным словом, пожелал успехов в исследовании и сохранении нашей истории.

Участники конференции рассказали о брянцах, воевавших в Сталинграде и на Курской дуге, об истории партизанского движения на Брянщине. С докладами выступили и студенты Брянского Филиала РАНХиГС. Так, Назиля Гильметдинова рассказала о героическом пути своего прадедушки – генерал-лейтенанта Сафиуллина Гани Беккиновича. Ирина Чиглякова поделилась информацией о боевом пути 273-й Бежицкой краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии, принявшей участие в освобождении брянской земли.

Присутствие на конференции ветеранов Великой Отечественной войны и их потомков обеспечило преемственность поколений в деле сохранения исторической памяти.

По итогам работы конференции планируется издание сборника.

Дата: 02.03.2018 12:55:00

ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА