/ Студент Брянского филиала РАНХиГС Виктор Осипенко стал победителем Кубка мира по самбо

2018

С 23 по 24 марта в новом спортивном комплексе Центра спорта и образования «Самбо-70» в Москве прошел Кубок мира по самбо «Мемориал А. А. Харлампиева».

Организаторами мероприятия выступили Министерство спорта Российской Федерации, Департамент спорта и туризма города Москвы, Международная федерация самбо, Всероссийская федерация самбо, Федерация самбо Москвы и Центра спорта и образования «Самбо-70».

Как сообщает пресс-служба Правительства Брянской области, в Москву в этом году приехали более 200 спортсменов из 26 стран мира. В числе почетных гостей торжественной церемонии открытия были заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель попечительского совета Всероссийской федерации самбо Дмитрий Рогозин, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков, президент Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев, помощник Министра спорта Российской Федерации Станислав Бирюков другие почетные гости.

По итогам соревнований первое место в общем зачете заняла Россия. За два дня соревнований российские спортсмены завоевали 25 медалей: 17 золотых, шесть серебряных и две бронзовые. В составе сборной команды России в Кубке мира по самбо принимал участие студент заочной формы обучения Брянского филиала РАНХиГС, спортсмен брянского Центра спортивной подготовки, выпускник БГУОР, мастер спорта России международного класса Виктор Осипенко (тренируется в СДЮСШОР по борьбе у тренера Сергея Портнова), занявший первое место в весовой категории до 100 кг.

Виктор Осипенко, обладатель золотой медали «Мемориала А. Харлампиева» в 2018 году в весе 100 кг (спортивное самбо), сказал: «Кубок мира — это еще один старт, очень важный для меня, в которым я смог одержать победу. Мы усердно готовились к этому турниру, очень хотелось выиграть, спасибо моему тренеру Сергею Портнову. Ближайший старт у меня — Чемпионат Европы и международный турнир во Владивостоке, буквально через две недели».

В Брянской области Губернатором и Правительством региона уделяется большое внимание развитию спорта. На новом витке в регионе сегодня находится самбо, благодаря подписанию во время чемпионата мира в Сочи соглашения о сотрудничестве и развитии самбо между Всероссийской федерацией самбо и Брянской областью.

Одним из первых результатов сотрудничества с Всероссийской федерацией самбо стало внедрение в Брянской области Всероссийской программы «Самбо в школу». Открыты спортивные площадки по самбо в средних школах № 17 и № 66. В день открытия форума «Самбо в школу» открыта с участием Губернатора Брянской области Александра Богомаза, президента Международной федерации самбо Василия Шестакова и президента Всероссийской федерации самбо Сергея Елисеева спортивная площадка по самбо в средней школе № 43. Открытие таких площадок будет продолжаться.

05224t0027761b.jpg

Источник фото sambo.ru
Дата: 28.03.2018 17:24:00

ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА