/ В летнем лагере «Новокемп» прошел семинар «Добровольцы – в действии!»

В летнем лагере «Новокемп» прошел семинар «Добровольцы – в действии!»

В летнем лагере «Новокемп» прошел  семинар «Добровольцы –  в действии!»

18-19 мая общественная организация «Радимичи – детям Чернобыля» провела семинар «Добровольцы – в действии!». Он прошел в образовательно-воспитательном учреждении лагерь «Новокемп» (Брянская область, Суражский район).

Участниками семинара стали 35 сотрудников и добровольцев некоммерческих организаций (АНО «Центр помощи пожилым людям и инвалидам «Мы вместе», Фонд «Достояние поколений», Благотворительный фонд «Ванечка»); активисты Брянского государственного училища олимпийского резерва, Клуба молодых просветителей Брянского филиала РАНХиГС, Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, Информационного центра «Школьный городок» МБОУ - СОШ №7 г. Клинцы; волонтеры проекта «Сохраняем Наследие – Создаем Будущее!», Брянского отделения Всероссийского Общественного Движения «Волонтеры Победы», организаций «Молодежка ОНФ», «Дневник молодежи» и др.

Семинар состоялся в рамках проекта «Ресурсный центр "Радимичи" для развития некоммерческого сектора Брянской области» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В рамках семинара участники проработали несколько тем:

- «Личная эффективность добровольца». Участники развивали навыки самопознания и самораскрытия, определяли ценности и выделяли приоритетные аспекты жизни.

- «Взаимодействие в команде». Добровольцы проработали основные принципы взаимодействия в коллективе; смогли осознать и применить при решении задач такие важные аспекты командного взаимодействия, как создание командного духа, распределение функций, раскрытие потенциала участников в работе команды.

- «Организация времени и повышение эффективности его использования» была посвящена знакомству с основами тайм-менеджмента. Добровольцы учились распределять дела по степени их важности, определять конкретные жизненные цели, обсуждали способы борьбы с «потерей времени».

- «Основы социального проектирования - новые идеи и подходы решения проблем». Участники разрабатывали социально полезные идеи и затем учились их анализировать с разных позиций (критика, чувства, генерирование новых идей, преимущества идеи).

- «Добровольцы – помощь пожилым и одиноким людям». В ходе работы на этой площадке студенты узнали особенности помощи, в которой нуждаются люди пожилого возраста и взрослые люди с физическими недостатками. Ее организаторами выступили руководитель и сотрудники АНО Центра помощи пожилым людям и инвалидам «Мы вместе» (г. Новозыбков), которые ежедневно занимаются оказанием посильной помощи пожилым людям и инвалидам, проживающим в Брянской области.

- «Особенности организации добровольческих мероприятий в детских социальных учреждениях». Участники обменялись опытом и обсудили особенности организации игровых досуговых и развивающих мероприятий в социальных приютах, школах-интернатах.

Дата: 23.05.2018 11:19:00

ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА