/ Встреча студентов очной формы обучения с сотрудниками центра по противодействию экстремизму УМВД России по Брянской области

2018

7 ноября состоялась встреча студентов очной формы обучения Брянского филиала РАНХиГС с сотрудниками центра по противодействию экстремизму УМВД России по Брянской области. Организаторами диалога выступили отдел внеучебной деятельности и деканаты факультетов филиала.

Сергей Алешин, старший оперуполномоченный, майор полиции и Евгений Куликов, оперуполномоченный, лейтенант полиции рассказали обучаюшимся о том, что экстремизм и терроризм в разных конфигурациях своих выражений становятся одной из наиболее серьезных современных проблем человечества. Экстремизм считается большим злом в силу способности поставить под угрозу существование любого, даже самого стабильного и благополучного общества.

Выступающие сконцентрировали внимание студенческой молодежи на таких правовых аспектах обсуждаемой проблемы, как нарушение норм права о свободах совести, вероисповедания и о религиозных объединениях, пропаганде и демонстрировании нацистской атрибутики или символики, производстве и распространении экстремистских материалов.

Особый интерес у аудитории вызвала информация об использовании Интернета в качестве быстрого способа воздействия на молодежь. Сотрудники центра обозначили такие причины популярности Интернета у преступников, как легкость в доступе к аудитории, быстрое распространение, простота в использовании. В свою очередь представители студенчества отметили недостаточный контроль со стороны государственных органов за использованием социальных каналов взаимодействия за доступностью скачивания экстремистской литературы на мобильный телефон, электронную почту, смс-рассылки.

По итогам встречи намечены не только проблемы для последующего конструктивного диалога уже с целевыми группами студентов филиала (студенческим активом, студенческими отрядами, представителями студенческого самоуправления) с центром по противодействию экстремизму УМВД России по Брянской области, но и определены интерактивные формы совместной работы.

Дата: 08.11.2018 13:06:00

ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА