/ Всероссийский слет студенческих отрядов в Ростове-на-Дону

Всероссийский слет студенческих отрядов в Ростове-на-Дону

Всероссийский слет студенческих отрядов в Ростове-на-Дону

«Под теплым солнцем Ростова, на берегу тихого Дона» - девиз Всероссийского слета студенческих отрядов в Ростове-на-Дону, объединившего более трех тысяч студентов из 74 регионов страны. Брянскую область на слете представляли координаторы направлений регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», бойцы отрядов Брянщины - студенты БГИТУ, БФ РАНХиГС, БФ РЭУ им. Г.В. Плеханова, работающая молодежь региона – те, кто имел высокие трудовые показатели по итогам «Целины -2018». Брянский филиал РАНХиГС на Всероссийском слете представили Кудинова Дарья, студентка 4 курса направления подготовки – Юриспруденция, куратор направления деятельности студенческих отрядов проводников, командир СОП «Партизаны» и Азарченков Никита, студент 5 курса специальности – Экономическая безопасность, боец СОП «Партизаны».

Ростовская область получила право встречать молодёжь со всей страны неслучайно: это первый регион России, где ещё в 2011 году был принят областной закон о поддержке студенческих отрядов. Кроме того, студенческие отряды региона насчитывают более 5,5 тысячи бойцов, считающихся одними из лучших в стране.

Торжественное открытие слета началось с выноса знамен отрядов-победителей, лучших отрядов Всероссийских трудовых проектов, награждения лучших бойцов, командиров, комиссаров студенческих отрядов. Программа слета включала Всероссийские конкурсы профессионального мастерства, направленные на демонстрацию трудового опыта участников Слета, круглые столы по направлениям деятельности, образовательные площадки по организации массовых мероприятий, лучшие практики продвижения деятельности студенческих отрядов, обобщение опыта подготовки отрядов к Всероссийским трудовым проектам, творческий фестиваль студенческих отрядов.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в личном приветствии участникам слёта выразил благодарность делегациям регионов, которые, по его мнению, совершают великое дело: передают эстафету любви к малой родине и земле от поколения к поколею.

С окончанием трудового семестра участников слета поздравил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Приветственное письмо от его имени торжественно зачитал заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Роман Камаев.

С особой теплотой участники слета встретили своего Руководителя (командира) Центрального штаба МООО «РСО» Михаила Киселева, произнесшего традиционный девиз движения: «вместо нескольких слов - наши 1000 дел, 59 лет - ещё не предел, 59 лет на благо страны, лучшее движение - это мы!».

История современных отрядов Брянщины пока невелика: региональное отделение сегодня является самым молодым в России. Однако, в основе его деятельности дружба, взаимовыручка и стремление внести свой вклад в развитие региона. Сегодняшние бойцы студенческих отрядов Брянщины не только совершенствуют свои профессиональные качества на трудовых проектах, но и, самое главное, - стремятся подтверждают любовь к малой Родине упорным трудом и готовностью нести большую ответственность. Отрадно, что студенческий отряд Брянскэнерго, работавший на объектах филиала ПАО «МРСК Центра», вошел в число лучших отрядов ПАО «МРСК Центра» как по итогам командной работы, так и в номинациях личного первенства и был особо отмечен на церемонии закрытия слета.

#ТрудКрут

Дата: 08.11.2018 13:24:00