/ Студенты филиала приняли участие в митинге в Международного дня освобождения узников

2019

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд.

Одним из крупнейших нацистских концентрационных лагерей являлся Бухенвальд, который начал функционировать близ города Веймара (Германия) 19 июля 1937 года. К 1945 году он имел 66 филиалов и внешних рабочих команд. За 8 лет около 239 тысяч человек были узниками Бухенвальда. Вначале это были немецкие политзаключенные, позднее, в годы Второй мировой войны, - представители многих других национальностей. В лагере узники подвергались преступным медицинским экспериментам, заключенных эксплуатировали владельцы крупных промышленных фирм, чьи предприятия были расположены в районе Бухенвальда.

Особенно много заключенных погибло в филиале Бухенвальда - Дора, где в подземных помещениях изготовлялись самолеты-снаряды "Фау". По замыслам гитлеровцев, ни один из узников, занятых на строительстве подземного завода, а затем на работе в его цехах, не должен был выйти живым на поверхность. Все они считались носителями государственных тайн и заносились в особые списки главного управления имперской безопасности СС. Когда предприятие заработало, на нем действовало два конвейера: с одного сходили ракеты, с другого несколько грузовиков ежедневно вывозили на поверхность тела узников. Их сжигали в крематории Бухенвальда.

В Бухенвальде было уничтожено свыше 56 тысяч человек 18 национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных. В лагере Дора погибли десятки тысяч заключенных. Каждая собранная там ракета "Фау-2" стоила не менее 20 человеческих жизней. 4 апреля 1945 года, когда войска союзников подступили к Нордхаузену, охранники покинули Дору, расстреляв перед этим около 30 тысяч узников.

Кроме Бухенвальда и Дора существовали и другие концлагеря: Освенцим, Майданек, Маутхаузен, Штутгоф, Заксенхаузен, Треблинка. Из 18 миллионов граждан стран Европы, прошедших через лагеря различного назначения, в том числе и концентрационные, было уничтожено свыше 11 миллионов человек.

Сегодня в этот траурный и скорбный день в урочище "Лесные сараи" состоялся митинг "Память сердца".

Ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций и Брянской епархии, учащиеся средних общеобразовательных школ областного центра, студенты Брянска почтили память жертв оккупации минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

Участниками мероприятия стали представители студенчества и волонтёрского отряда "Новое поколение" филиала.

Дата: 12.04.2019 08:57:00

ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА