/ Представители Брянского филиала РАНХиГС приняли участие в организации VIII Славянского международного экономического форума

2019

18 октября состоялось пленарное заседание VIII Славянского международного экономического форума на тему «Сбережение и приумножение человеческого потенциала».
Участниками пленарного заседания VIII Славянского международного экономического форума стали Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, представитель Брянской областной Думы в Совете Федерации Российской Федерации Галина Солодун, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, депутаты Государственной Думы Валентин Суббот и Валентина Миронова, зарубежные гости, представители органов власти и предприниматели. Делегацию брянского филиала РАНХиГС возглавил директор Сергей Шачнев. В этом году в форуме приняли участие представители бизнеса и официальные делегации из соседней Белоруссии, Республики Сербской, Молдовы, Испании, Кореи, Китая, Приднестровья, АТО Гагаузия, из других стран и регионов. На форуме зарегистрировалось более 1800 участников.
Все заседания форума в этом году посвящены теме сбережения и приумножения человеческого потенциала. Открыл форум Губернатор Брянской области Александр Богомаз.
Участники пленарного заседания отметили, что в Брянской области строится комфортное жилье, современные спортивные сооружения и больницы, школы и детские сады, приводятся в порядок дороги, благоустраиваются парки и скверы, обновляется парк общественного транспорта.
Промышленный сектор исторически является базовым в Брянской области. И сегодня это драйвер всей экономики региона. За последние пять лет рост индекса промышленного производства составил 36,5%. За восемь месяцев 2019 года индекс промышленного производства составил 114,4 процента — это первый результат в ЦФО и четвертый в России.
Кардинально изменился аграрный сектор. Сегодня это высокотехнологичная и конкурентная отрасль экономики всей нашей страны. Брянская область является лидером по многим направлениям. Важнейший вопрос, который обсудили участники пленарного заседания, касался проблем сбережения народа. Эта задача стоит перед регионами Центральной России, а также перед всеми славянскими странами. Низкая рождаемость, старение населения стали негативными явлениями этих территорий. На форуме поднимались вопросы государственной поддержки рождаемости, развития современной системы здравоохранения, улучшения качества жизни населения.
В ходе работы СМЭФ-2019 подписаны одиннадцать инвестиционных соглашений в сфере промышленности, АПК и строительства на общую сумму более 17 млрд рублей, что значительно превышает показатели предыдущего форума, в рамках которого было заключено соглашений на общую сумму 8,46 млрд рублей. Среди крупнейших инвестпроектов, старт которым дан на форуме, — строительство животноводческого комплекса молочного направления (молочная ферма) на 3600 голов дойного стада со шлейфом молодняка. ООО «Дружба-2» вложит в проект свыше 3,5 млрд рублей. Подписано соглашение между Правительством Брянской области и Минским областным исполнительным комитетом о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социально-культурной и гуманитарной областях.

Дата: 21.10.2019 13:10:00

ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА