/ Цифровая трансформация системы госуправления

Цифровая трансформация системы госуправления

Цифровая трансформация системы госуправления

Вызовы наступившего десятилетия повышают требования к эффективности государственных институтов на всех уровнях – федеральном, региональном и местном. Оптимальный для общества и бизнеса путь цифровизации органов государственного управления 15-16 января 2020 года будут обсуждать на XI Гайдаровском форуме «Россия и мир: Вызовы нового десятилетия», который пройдет в Президентской академии,ведущие ученые, политики, представителей финансовых кругов и бизнес-элиты.

Государственная служба меняется изнутри: не только качественно обновляется кадровый состав, но и трансформируется образ современного чиновника. Цифровизация экономики, Big Data и новое поколение россиян дополнительно подталкивают перемены. На сессии «Современное государственное управление: госслужба новой формации» губернаторы четырех областей – Воронежской, Рязанской, Тверской и Мурманской – обсудят формирование новой культуры работы в органах власти, изменение образа чиновника, развитие цифровых компетенций и повышение открытости власти для граждан через инструменты кадровой политики.

Цифровые технологии все глубже проникают в реальную экономику и охватывают все новые сферы. Налоговые службы, как непосредственные участники отношений государства и с бизнесом, и с населением, все в большей степени ощущают на себе последствия цифровой трансформации. Новый феномен – экономика совместного потребления – требует изменений сложившихся подходов к налогообложению и налоговому администрированию. Какие основные вызовы стоят перед налоговыми службами разных стран и в какой степени ФНС России готова к ответу на них, на сессии «Налоги в цифровом мире» расскажет руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. Участие в дискуссии также примут управляющий директор группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян, основатель YouDo.com Алексей Гидирим и основатель сервиса «Едадил» Наталья Шагарина.

В то же время, повысить эффективность систем управления невозможно без отказа от архаичных, избыточно сложных контрольных функций. Переход к риск-ориентированному, интеллектуальному контролю и надзору станет центральной темой сессии «Новый образ государственного инспектора», в которой примут участие заместитель Председателя Правительства РФ, руководитель Аппарата Правительства Константин Чуйченко и министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. Эксперты проанализируют различные аспекты подготовки нового поколения государственных инспекторов, обладающих значительным набором компетенций в области анализа и управления рисками, права, информационных технологий, а также специфическими знаниями в области контроля и надзора.

Гайдаровский форум проводится под эгидой Правительства РФ и за 11 лет стал одной из наиболее авторитетных экспертных площадок, которая традиционно задает вектор общественной и научной дискуссии. На форум зарегистрировались 14 700 участников, среди которых 600 спикеров из более 30 стран.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Организаторы XI Гайдаровского форума – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.

Генеральные партнеры Гайдаровского форума – ПАО «Газпром», АО «Газпромбанк». Стратегические партнеры – Coca-Cola, Mastercard, ОАО «РЖД», группа компаний «Фармстандарт», Johnson & Johnson, Санофи, группа компаний «Новартис», MSD, группа компаний «АКИГ», компания EF Education First. Партнеры – Группа компаний «Просвещение», EY, компания Huawei, АО «РВК», АО «Российский сельскохозяйственный банк».

Генеральные информационные партнеры Гайдаровского форума – телеканал «Россия-24», ТАСС, РБК, Business FM. Стратегические инфопартнеры – ИД «Коммерсантъ», «Интерфакс», «Российская газета», журнал «Инвест-Форсайт», РИА «ФедералПресс». Главные инфопартнеры – Anews.com, Газета.Ru, Lenta.Ru, News.ru, «Профиль». Международные партнеры – RT, Thomson Reuters, Sputnik, EFE, Cision, Pan Pacific Agency. Информационные партнеры – медиапроект «Сноб», АЭИ «ПРАЙМ», RNS, журнал «Эксперт», «Парламентская газета», «Полит.ру», радиостанция «Эхо Москвы», телеканал «ПРО бизнес», информационно-аналитическое агентство FINAM.RU, Давыдов.Индекс, журнал «Стратегия», газета «Экономика и жизнь», портал «Эконс», журнал «Государственная служба», TV BRICS.

Гайдаровский форум в социальных сетях: FacebookTwitter, YouTubeInstagram

Дата: 14.01.2020 13:21:47