/ Победителем и серебряным призером Global Management Challenge стали команды с участием студентов РАНХиГС

2019

В Екатеринбурге прошел Национальный финал чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge. Первое место заняла сборная команда победителей Всероссийского молодежного Кубка по менеджменту для студентов «Управляй!» сезона 2018–2019 гг., В число финалистов вошли команды-победители чемпионата Президентской академии «Business Battle» в студенческой и профессиональной лигах.

Global Management Challenge – это крупнейшее в мире соревнование по стратегии и менеджменту, которое проходит на компьютерном симуляторе бизнес-среды. Условия меняются в зависимости от решений, принимаемых конкурирующими командами. Участники развивают навыки командной работы на конкурентном рынке, стратегическое мышление, профессиональные компетенции, необходимые современному управленцу.

В сезоне 2018–2019 гг. участниками чемпионата стали около пяти тысяч молодых управленцев, предпринимателей, студентов и сотрудников государственных и муниципальных органов власти из разных регионов России. Национальный финал GMC в Свердловской области поддерживается правительством и министерством образования и молодежной политики региона. По правилам GMC, команда-победитель профессиональной лиги приняла участие в финале Национального кубка и получила возможность выступить в суперфинале, а команда-победитель студенческой лиги вышла в суперфинал по итогам предварительных отборов.

И в профессиональной, и в студенческой лигах Национального финала сыграли победители чемпионата Президентской академии «Business Battle» – команда профессионалов, представляющая Факультет экономических и социальных наук (ФЭСН), и сборная команда студентов Брянского филиала РАНХиГС и Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС. Всего в Национальном финале, который называют Кубком регионов, сразились 30 команд студенческой и профессиональной лиги из 19 регионов.

Среди участников профессиональной лиги были представлены команды из Уральского банка Сбербанка, Газпромнефти, Министерства экономического развития РФ, команды участников конкурса «Лидеры России» и Кубка «Управляй!». В студенческой лиге приняли участие представители вузов Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской области, Владивостока, Петропавловска-Камчатского, Ханты-Мансийского автономного округа и Хабаровска.

В суперфинале за право называться чемпионом России по GMC сразились 16 сильнейших команд в обеих лигах. По итогам соревнований студенческая команда стала серебряным призером Кубка регионов, уступив первое место сборной команде победителей всероссийского молодежного Кубка по менеджменту для студентов «Управляй!» сезона 2018–2019 гг., в состав которой также входит студент Поволжского института управления имени П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС.

«В нашей стране в целом и в Свердловской области в частности огромное внимание уделяется продвижению молодых кадров. Наша задача – поддерживать их, сопровождать и дать возможность каждому реализовать свои потенциальные возможности», - сказал министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов. Он обратил внимание, что в условиях быстрых изменений одним из требований времени является умение работать в команде, которым обладает не каждый. Чемпионат дает возможность развития этих навыков, учит корпоративной культуре, выстраивать свои командные принципы в реализации тех или иных проектов.

Руководитель чемпионата Global Management Challenge, директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко отметил, что уровень подготовки российских команд в среднем существенно превышает профессиональный уровень аналогичных команд в других странах. Он также обратил внимание, что в чемпионате принимают участие представители проектов платформы «Россия – страна возможностей», которые показывают высокие результаты.

Дата: 05.07.2019 09:09:22

ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА