/ В Брянском филиале РАНХиГС состоялся круглый стол «Вместе против коррупции»

В Брянском филиале РАНХиГС состоялся круглый стол «Вместе против коррупции»

В Брянском филиале РАНХиГС состоялся круглый стол «Вместе против коррупции»

9 декабря в Брянском филиале РАНХиГС прошел круглый стол «Вместе против коррупции». Его модератором выступил директор филиала Сергей Шачнев.

Организаторами мероприятия стали: Брянский филиал Президентской академии и Прокуратура Брянской области. В круглом столе приняли участие: Лариса Третьякова, заместитель председателя Брянского городского Совета народных депутатов, глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Брянской области; Константин Вдовкин, начальник  отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области; Сергей Кононыхин, начальник отдела правового управления Брянской областной Думы; Олег Андросенко, начальник по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Брянской области; Владимир Михайлов, старший следователь контрольно-следственного отдела Следственного комитета по Брянской области; Евгений Никитин, начальник подразделения УФСБ России по Брянской области; Алексей Романов, начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Брянской области; Максим Паршин, заместитель начальника управления Минюста по Брянской области; Виктор Исаев, декан юридического факультета Брянского филиала РАНХиГС; преподаватели, сотрудники и студенты филиала.

Открывая мероприятие, Сергей Шачнев напомнил, что круглый стол, приуроченный к 9 декабря, Международному дню борьбы с коррупцией, в Брянском филиале Президентской академии стал традиционным. Он проводится уже не первый год, и каждый раз здесь обозначаются те перспективные направления противодействия коррупции, которые потом воплощаются в практику заинтересованными сторонами.

По мысли руководителя филиала, мероприятие призвано не просто привлечь общественное внимание к борьбе с этим социальным злом, но и поделиться опытом, высказать предложения и выработать рекомендации, направленные на противодействие коррупции.

Как подчеркнул Сергей Шачнев, антикоррупционная деятельность – одна из ключевых тем научных исследований филиала, совсем недавно совместно с УМВД филиалом проведена акция «Вместе против коррупции». Социологическая группа филиала выяснила позицию жителей области: из почти пятисот опрошенных более четверти не выразили жесткого неприятия коррупции. Лишь 37% высказали безусловную готовность принять участие в антикоррупционных мероприятиях полиции. А пятая часть ни при каких условиях не согласилась бы сделать этого. «Я являюсь членом комиссии при Губернаторе Брянской области по противодействию коррупции, знаю, как много делается в регионе для преодоления этого явления, – подчеркнул директор, – но данные наших социологических исследований показывают, что ситуация далека от идеальной».

Руководитель филиала сообщил также, что головная Академия недавно определила Брянский филиал в качестве площадки по развитию ключевых компетенций в антикоррупционной тематике. «Это значит, что многолетняя работа филиала по противодействию этому социальному злу нашла поддержку не только на уровне региональной власти, но и в масштабах головного вуза», – заметил Сергей Шачнев.

На круглом столе было сделано несколько докладов о различных аспектах антикоррупционной работы. Речь шла о деятельности правоохранительных органов и институтов гражданского общества в деле противодействия коррупции. Завершился круглый стол продуктивным обменом мнениями.

В рамках мероприятий, связанных с Международным днем борьбы с коррупцией, в филиале прошли и другие мероприятия. Центр ВШГУ организовал открытые занятия по теме: «Как я вижу борьбу с коррупцией» для студентов специальности «Экономическая безопасность». Специалист Центра ВШГУ Георгий Рябцовский рассказал студентам о роли международного сообщества в противодействии коррупции, а также о том, как Брянский филиал Академии при Президенте проводит последовательную научную, учебную и просветительскую работу среди школьников, студентов вузов, государственных и муниципальных служащих по формированию в обществе негативного отношения к коррупции. Затем студентам было предложено разработать просветительский антикоррупционный проект. По результатам публичной защиты были выбраны лучшие проекты, которые в дальнейшем будут использованы для учебно-методической работы.

Дата: 10.12.2019 18:51:00

ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА