/ В Румынии вышла статья профессора филиала Виталия Гаврикова о завершении постмодернистской эпохи

2019

Завершена ли эпоха постмодернизма? А если да, что придет ей на смену? На эти темы рассуждает профессор Брянского филиала РАНХиГС Виталий Гавриков в статье «Nonlinearism: The Paradigm That Replaced Postmodernism. On the Materials of Song Poetry and Cyberliterature», опубликованной в одном из ведущих румынских журналов «Acta Universitatis Sapientiae, Philologica». Журнал издается Университетом Трансильвании («Sapientia Hungarian University of Transylvania»).

Новую эпоху в развитии словесного искусства, в частности, и культуры в целом исследователь называет «Nonlinearism», что может быть переведено как «Эпоха нелинейности». Сегодня многие ученые говорят о завершении постмодернистской парадигмы, называя новую эру: «диждимодернизм» (от «digi» – цифровой), «диджитализм», «альтермодерн», «гипермодернизм», «метамодернизм» и т.д.

Сегодня никого не удивишь гипертекстом, но не многие знают, что он появился вовсе не с началом компьютерной эры. Уже Библия может быть рассмотрена как нелинейный текст: как за счет подстрочных ссылок, так и за счет вариативности четырех Евангелий. В художественной литературе чуть ли не первым автором, кто написал гипертекстовое произведение, был Владимир Набоков – имеется в виду его англоязычный «антироман» «Pale Fire». Потом последовали такие известные литературные гипертексты, как «Игра в классики» Картасара, «Хазарский словарь» Павича и т.д. А с возникновением компьютера, особенно – Интернета гипертекстовые романы стали появляться всё чаще.

Однако нелинейной может быть не только литература, но и песенная поэзия. Ведь каждое новое исполнение той же песни – это новый вариант, по сути, новый исполнительский текст.

Автор называет и другие способы создания нелинейности в художественной словесности. «Новая парадигма войдет в силу, когда потребитель художественного текста будет органично воспринимать нелинейную словесность. Такому изменению читательского / слушательского сознания способствует Интернет, хотя нет гарантии, что рассмотренный мною процесс будет тотальным, и nonlinearism станет магистральной линией словесного творчества», – завершает статью Виталий Гавриков.

Ссылка на сборник: http://www.acta.sapientia.ro/acta-philo/philologica-main.htm

Дата: 12.12.2019 08:54:00