/ В Лондоне вышли статьи доцентов филиала Дмитрия Батарчука и Марии Резуновой о межкультурном диалоге

2019

Статьи опубликованы в одном из ведущих научных журналов Великобритании «The European Proceedings of Social & Behavioural Sciences», который индексируется в международной наукометрической базе данных Web of Science (WoS).

Современность ставит перед человечеством ряд острых вопросов: как обеспечить конструктивное межнациональное взаимодействие? Как избежать этнической ассимиляции и быть поликультурным человеком? На эти темы рассуждает доцент Брянского филиала РАНХиГС Дмитрий Батарчук в статье: «The role of ethno-cultural knowledge in the development of multicultural student’s personality».

Этническое разнообразие может стать причиной напряженности в отношениях между людьми. Особенно в психолого-педагогическом сопровождении нуждается студенческая молодежь, включенная в межэтническое взаимодействие. Очевидно, что в современных условиях национальный вопрос становится одним из важнейших. Стремительная этническая трансформация общества формирует потребность в развитии «новой личности». Эта личность должна иметь психологическую готовность к межкультурному диалогу, взаимопониманию, сохранению и укреплению собственной этнической идентичности. Современный человек должен понимать различные этнические культуры, толерантно относиться к их ценностям, быть готовым к диалогу с представителями других наций и религий.

В статье представлены результаты многолетнего эмпирического исследования, в котором принимали участие студенты из различных городов России, в том числе Брянска.

Вторая статья «Students’ willingness for cross-cultural dialogue as a basis for constructive interaction» выполнена в соавторстве доцентами Брянского филиала РАНХиГС Дмитрием Батарчуком и Марией Резуновой. В исследовании представлены актуальные идеи формирования готовности студентов к межкультурному диалогу. Концептуальная идея диалога заключается в глубоком понимании многогранного мира и принятии его во всем разнообразии. Такое принятие, безусловно, должно осуществляться в духе этнотолерантности, уважения к другой личности и признания ею права на инаковость.

Готовность к диалогу рассматривается в статье как личностное образование, позволяющее беспрепятственно вступать в коммуникативное взаимодействие на конструктивной основе. Авторами представлены результаты эмпирического исследования, в котором были выявлены закономерности, позволяющие сформировать готовность студентов к межкультурному диалогу.

«Готовность студентов к межкультурному диалогу в условиях этнической диверсификации общества является необходимым личностным образованием и обеспечивает конструктивное взаимодействие субъектов, формирует ценностно-смысловые установки на уважительное и понимающее отношение, мотивацию к развитию собственной поликультурной компетентности», – завершают статью Дмитрий Батарчук и Мария Резунова.

Дата: 16.12.2019 12:34:00

ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА