/ Центр дополнительного образования

Президентская программа реализуется во исполнение постановления Правительства РФ «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/08-2017/19 учебных годах», а также в целях реализации государственной программы РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика»

Цель Программы: приобретение современных управленческих (менеджерских) компетенций в условиях модернизации системы здравоохранения, образования и культуры, овладение современными методами менеджмента проектов, эффективного управления ресурсами, внедренческими технологиями и идеями, ориентированными на развитие и успех.

В 2020 году Институт управления и регионального развития РАНХиГС приступил к подготовке региональных проектных команд в социальной сфере по дополнительной профессиональной программе переподготовки «Современные технологии управления в социальной сфере» (PRO СОЦИУМ).

Подготовка региональных команд проводится на основании постановления Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2019 года № 142 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2018/19 – 2024/25 учебных годах».

Проектные команды формируются на основе межведомственного подхода (здравоохранение, образование, культура, социальное обеспечение, физическая культура и спорт), с вовлечением представителей всех звеньев иерархии управления, а также заинтересованных сторон (бизнес, НКО и пр.) и внешних экспертов. Проекты разрабатываются на отраслевом, региональном, межрегиональном и на федеральном уровнях, для конкретных институтов власти.

Нестандартный подход к образовательному процессу мотивирует слушателей на коллегиальное проектирование, рефлексию полученных результатов, а также на взаимодействие и взаимную поддержку уже в процессе продвижения и реализации совместно разработанных программ, проектов и инициатив. Командная работа в таком формате позволяет участникам развить новые компетенции и освоить необходимые инструменты управления, что позволяет расширить собственный управленческий арсенал.

Проектно-программный подход к обучению помогает участникам Программы «PRO СОЦИУМ» рассматривать развитие региональных организаций, ведомств и институтов социальной сферы через призму национальных и федеральных проектов и государственных программ, и встраивать локальные решения в глобальные цели, а проектной группе - более масштабно смотреть на проблемы конкретной организации.

Паспорт Программы:

- форма обучения – очная с применением дистанционных образовательных технологий (на платформе Zoom);

- длительность – 256 ак. часов, 4 модуля;

- выдаваемые документы – диплом о профессиональной переподготовке РАНХиГС.

Программа PRO СОЦИУМ (Современные технологии управления в социальной сфере)