/ Директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев принял участие в выездном заседании Изборского клуба

2016

9 декабря 2016 года директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев принял участие в выездном заседании Изборского клуба на тему «Брянщина  – солнечное сплетение Русского мира», которое прошло в Хрустальном зале Правительства Брянской области.

В заседании приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Изборского клуба, писатель, главный редактор газеты «Завтра», общественный деятель Александр Проханов, ведущий отечественный экономист, политический и государственный деятель, академик РАН, советник Президента Российской Федерации по вопросам евразийской интеграции Сергей Глазьев, первый заместитель председателя Изборского клуба, публицист, общественный деятель, руководитель аналитического центра «Копье Пересвета» Олег Розанов, экономист, действительный член Международной академии корпоративного управления, председатель правления Российского торгово-финансового союза, директор Центра проблем управления крупными социально-экономическими системами Международного научно-исследовательского института проблем управления Сергей Батчиков, публицист, пресс-секретарь Изборского клуба Екатерина Глушик, экономист, аналитик, общественный и политический деятель, академик РАЕН, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, эксперт Изборского клуба, финансовый аналитик, экономист, кандидат экономических наук, вице-президент и первый заместитель исполнительного директора Российского общества дружбы с Кубой Руслан Захаров, арт-директор журнала «Изборский клуб» Василий Проханов, эксперт по Китаю и Японии, политолог, профессор Российского университета дружбы народов Юрий Тавровский, политолог, общественный деятель, доктор политических наук, профессор РУДН, директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, заместитель заведующего кафедрой теории и истории международных отношений РУДН, действительный член Академии военных наук, руководитель проекта Антимайдан-Аналитика, координатор дискуссионного клуба «Тренд» Георгий Филимонов, председатель Брянского регионального отделения Изборского клуба, историк, издатель Сергей Ушкалов, постоянный член Изборского клуба Владимир Рыбаков, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, Главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, заместители Губернатора, депутаты Брянской областной Думы, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, эксперты Брянского регионального отделения Изборского клуба, руководители общественных движений и представители общественных организаций региона.

Участников круглого стола на гостеприимной брянской земле приветствовал Губернатор Александр Богомаз, который отметил, что Изборский клуб уже давно стал ярким явлением в общественно-политической жизни нашей страны, объединил подлинных патриотов Отечества, национально мыслящую элиту России.

Председатель Изборского клуба, писатель, главный редактор газеты «Завтра», общественный деятель Александр Проханов говорил о Русском мире как о таинственном явлении:

- Русский мир, как птица с двумя крылами: одно крыло — это земные просторы, государственные границы, человеческие законы и деяния, монархи, полководцы, земский люд, и все они соединяются в великое земное царство, то расширяющее свои границы беспредельно, то теряющее пространства и иногда, кажется, пропадающее навсегда. И второе крыло - это небесное царство, где сияет негасимый фаворский свет, царство горнее, неподвластное тлению, озаренное лампадами райской жизни. И если земные царства исчезают, то царствие небесное витает над ними нетленно. И когда земной русский мир почти пропадает или вовсе тонет в черной дыре русской истории, из царствия небесного падают в эту темную ямину драгоценные капли русского бессмертия. И вновь начинают цвести города, строятся дивные храмы, возникают великие ревнители государства российского, пишется великая музыка, создаются прекрасные стихи и романы. Русское государство движется в истории волнами, которые сменяют одна другую, возникая и исчезая. Русский мир в его земном воплощении пульсирует, как пульсирует само мироздание.

Советник Президента Российской Федерации  по  вопросам евразийской интеграции Сергей Глазьев, как он выразился, позволил себе «перенестись из мира горнего на грешную землю, где не все так хорошо, но, как мы видим в Брянской области, не все так плохо, как нам пытаются внушить» и рассказал о проекте евразийской интеграции как новой форме экономического сотрудничества, которое отвечает складывающимся сегодня на международной арене экономическим реалиям. Формированием Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана был сделан первый шаг к становлению наднационального центра экономической силы на евразийском континенте. Цель проекта – прежде всего, создание полноценного экономического объединения, призванного обеспечить интересы всех его участников в современном мире, стать гарантом их успешного социально-экономического развития, способствовать повышению жизненного уровня людей.

Круглый стол продолжился выступлениями членов Изборского клуба и живым обсуждением поднятых вопросов.