/ Представители Брянского филиала РАНХиГС приняли участие в Межрегиональном форуме по Финансовой грамотности

2016

С 16 по 18 декабря в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева совместно с Министерством финансов РФ, Государственной Думой ФС РФ, Федеральным агентством по делам молодёжи, Центральным банком РФ, ПАО "Сбербанк России" провёл Межрегиональный форум финансовой грамотности.
В работе форума приняли участие представители Брянского филиала РАНХиГС: доцент кафедры экономики и финансового права, к.э.н., доцент Е.Н. Лапченко, Григорьева Валентина (группа МОО-14), Лапаник Серафима (ЭОО-14), Мерзлова Кристина (ЭОО-14), Муковня Ольга (ЭОО-14), Ромашина Юлия (ЭОО-14), Хоменко Кирилл (МОО-14),
Уже в первый вечер наши студенты и представители различных вузов страны были вовлечены в финансово-экономическую игру «Stocker».
Stocker – упрощённый симулятор товарной биржи, на которой свободно торгуются три вида ресурсов – нефть, золото и зерно. Каждый вид ресурсов имеет в начале игры определенную стоимость, которая в процессе игры меняется в большую или меньшую сторону, в зависимости от выбранных стратегий игроков. Stocker – игра, развивающая навыки стратегического видения, продаж и коммуникаций. Имитируя мировые товарно-денежные потоки, игра даёт игрокам повлиять на расстановку сил и создавать ситуации для увеличения своего капитала с помощью анализа действий других игроков и своих возможностей.
Команда, в которой играла Серафима Лапаник, заняла 1-е место в своей подгруппе.
Во 2-й день работы форума на пленарном заседании представители банков и вузов обозначили необходимость повышения финансовой грамотности населения.
Далее наша команда участвовала в работе секции «Успешная практика реализации программ повышения финансовой грамотности. Эффективные механизмы вовлечения студенческих объединений», где выступающие информировали о практиках по повышению финансовой грамотности, реализуемых в их учреждениях и вузах.
Насыщенный день завершился интересным тренингом «Достижение цели: мотивация, планирование, навигация».
В день отъезда состоялись тренинги по отработке компетенций волонтерской деятельности в области финансовой грамотности. Студенты объясняли основы финансовой грамотности экспертам, выступавшим в роли пенсионера, школьника, военного и т.п.