/ Руководители Брянского филиала РАНХиГС приняли участие в торжествах в честь Дня российских студенческих отрядов

2017

В торжественном собрании, посвященном Дню российских студенческих отрядов, приняли участие заместитель Губернатора Александр Коробко, исполняющий обязанности председателя Брянской областной Думы Владимир Вязов, первый заместитель директора департамента внутренней политики Андрей Казорин, директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев, заместитель директора филиала Алексей Ерёмин, представители исполнительных органов государственной власти, ветераны стройотрядовского движения Брянска и Брянской области, представители вузов, директора средних профессиональных учебных заведений, представители общественности, бойцы и активисты студенческих отрядов.

Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина от 21 февраля 2015 года № 86 в календаре памятных дат учрежден новый государственный праздник «День российских студенческих отрядов». Движение студенческих отрядов России в 2014 году отметило 55-летний юбилей и 10-летие современного этапа своего развития. Всего через школу студенческих отрядов прошло более 18 миллионов человек. В настоящее время в регионах восстановлены и воссозданы традиции студотрядов, разработана и утверждена современная атрибутика и символика студенческих отрядов, знаки отличия участников студенческих отрядов. Воссоздан календарь ежегодных мероприятий студенческих отрядов: школы командиров и комиссаров отрядов, обучение дополнительным рабочим специальностям бойцов, школы вожатых, старты третьего трудового семестра, творческие фестивали, спортивные соревнования и спартакиады, итоговые слеты студенческих отрядов, конкурсы профессионального мастерства.

Студенческие отряды на Брянщине активно продолжили свой путь с 2004 года, когда были организованы первые четыре студенческих отряда волонтерской направленности. Как сообщает пресс-служба Правительства Брянской области, сегодня на территории региона свою деятельность осуществляют 143 студенческих отряда с общей численностью более 3,5 тысяч человек.

Участников торжественного мероприятия приветствовал Александр Коробко: «Позвольте мне от имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза поздравить вас с этим праздником. Студенческие отряды имеют замечательные традиции, в основе которых — готовность служить Отечеству, вносить личный вклад в решение ключевых общенациональных задач. Важно, что и сегодня студенты продолжают лучшие традиции своих предшественников, активно ищут новые формы развития студотрядовского движения».

Координатор деятельности студенческих отрядов Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», действующей в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Наталья Астафьева отметила поддержку региональной власти движения стройотрядов: «Хочу высказать слова благодарности руководству Брянской области за возможность организации подобной встречи и ту поддержку, которая оказывается студотрядам в нашем регионе».

На торжественное мероприятие пригласили ветеранов студотрядовского движения Брянщины, среди которых были награжденные Знаком «За активную работу в студенческих отрядах». Также в этот день лучшим представителям студотрядовского движения вручили благодарственные письма Губернатора Брянской области.