/ Студенты филиала – участники Всероссийского законотворческого форума в Совете Федерации

2017

2 марта студенты 2 курса Брянского филиала РАНХиГС Никита Ключников и Павел Мирошкин (гр. ЮОО-15/1) приняли участие во Всероссийском молодежном законотворческом форуме, проходившем в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Всероссийский форум проводился в рамках реализации Всероссийского образовательного проекта «Школа молодых законотворцев» по обучению молодых граждан навыкам участия в разработке и продвижении законодательных инициатив на региональном и федеральном уровне.

Пленарное заседание форума на тему: «Участие молодежи в законотворческой деятельности» провела заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова.

На пленарном заседании форума присутствовали заместитель Министра образования и науки России Павел Зенькович; статс-секретарь, заместитель Министра юстиции России Юрий Любимов; председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов; руководители законодательных и исполнительных органов власти субъектов России, сенаторы, депутаты Госдумы, представители федеральных органов власти, бизнеса и общественности, молодежных и детских общественных объединений.

На форуме обсуждался вопрос наделения региональных молодежных парламентов правом внесения законодательных инициатив. Кроме того, речь шла о привлечении молодежи к активному решению вопросов в сфере образования, науки, молодежной политики как в субъектах Федерации, так и на федеральном уровне.

Темы докладов, представленных на пленарном заседании, впоследствии были обсуждены на тематических круглых столах, где участники могли задавать интересующие их вопросы.