/ Брянский филиал принял участие в стратегическом планировании будущего приграничных территорий Российской Федерации и Республики Беларусь

2017
В преддверии Дня единения народов Беларуси и России, официальной встречи президента Российской Федерации В.В. Путина с президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко Брянский филиал принял участие в форсайт-сессии «Тенденции и стратегии развития приграничных территорий Российской Федерации и Республики Беларусь», которая состоялась в г. Смоленске с 31 марта по 01 апреля 2017 года.

Директор Центра карьерных технологий О.А. Евсеева и студентка 2 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление», лидер клуба молодых просветителей филиала – А.В. Болховитина приняли участие в совместном стратегическом планировании будущего приграничных территорий Российской Федерации и Республики Беларусь, в разработке «дорожной карты» перспективных направлений сотрудничества.

Инициатором сессии выступила Ассоциация «Агентство интеграционных инициатив», которая на одной площадке собрала более 50 инициативных передставителей молодежи (Барановичи, Гомель, Минск, Мядель, Орша, Ошмяны, Слуцк, Белгород, Брянск, Москва, Смоленск) и экспертов, эффективно занимающихся вопросами международного сотрудничества и, в частности, российско-белорусской интеграции: директор Ассоциации «Агентство интеграционных инициатив» Н.Н. Денисенкова, исполнительный директор Ассоциации О.А. Шевченко, директор Центра евразийских исследований (г. Москва) Ю.К. Кофнер, директор Института приграничного сотрудничества и интеграции НИУ «Белгородский государственный университет» В.А. Сапрыка, директор информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция» (г. Минск) А.П. Шпаковский, другие ученые и исследователи.

В рамках форсайт-сессии широко обсуждались вопросы экономики приграничных регионов, взаимодействия в социальной и культурной сфере, проблемы продвижения идей интеграции в средствах массовой информации и в Интернет-ресурсах. Каждый эксперт подчеркнул значимость Союзного государства как основного механизма реализации идей приграничного сотрудничества.

Участники встречи ознакомились с практическими результатами осуществления интеграции на пространстве России и Беларуси через презентацию значимых проектов и в итоге мозгового штурма разработали «дорожную карту» по перспективным направлениям сотрудничества: региональная экономика, военно-политическая безопасность, академическая мобильность, информационная политика и другим.

Брянский филиал благодарит организаторов и участников за совместную работу, поздравляет всех с Днем единения народов Беларуси и России и выражает надежду на дальнейшую реализацию совместных интеграционных проектов.