/ Старт Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

Старт Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

Старт Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»
21 апреля на Кургане Бессмертия был дан старт Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» на территории Брянской области.
В мероприятии приняли участие директор Брянского филиала РАНХиГС С.А. Шачнев, заместитель директора Т.С. Болховитина, члены волонтёрского отряда «Новое поколение», сотрудники, танцевальный коллектив и солисты студии эстрадного вокала «Живой звук» филиала.
Георгиевская ленточка объединяет два боевых ордена: орден святого Георгия Победоносца и орден Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Два цвета Георгиевской ленты – пепел и огонь: тёмный пепел войны и вечный огонь памяти. Это цвета победы, цвета мужества и героизма, символ памяти и уважения к ветеранам.
На мероприятии выступил активист Движения юных патриотов Брянщины, учащийся 8 класса средней общеобразовательной школы №1 Брянска Родион Зайцев и руководитель военно-патриотического клуба «Русь» Брянского филиала РАНХиГС Юлия Повторева. В рамках мероприятия со словами поздравления и напутствия к молодому поколению Брянщины обратился ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, военврач, подполковник медицинской службы Александр Максимович Мазилов.
По инициативе Брянского городского лицея №.1 им. А.С. Пушкина и при поддержке управления молодёжной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области в этот день также стартовала региональная акция «Партизанская лента Брянщины».
К участникам акции и всем жителям Брянщины в ходе акции прозвучал призыв: сделайте «Георгиевскую ленточку» и «Партизанскую ленту Брянщины» символом вашей памяти – прикрепите их на лацкан одежды, повяжите на руку, на сумку или в автомобиле в знак памяти о ветеранах, тружеников тыла, всех тех, кто отдал жизнь на поле боя во время той страшной войны.