/ День славянской письменности и культуры в Брянском филиале РАНХиГС при Президенте Российской Федерации прошел не традиционно

2017
День славянской письменности и культуры в Брянском филиале  РАНХиГС при Президенте Российской Федерации прошел  не традиционно

24 мая 2017 года, День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки, прошел не традиционно.
В рамках совместного социального проекта Брянского регионального отделения общероссийской общественной организации – Общество «Знание» России и Комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации «Студенты – за крепкую семью!» в Клубе молодых просветителей филиала состоялась просветительская беседа «Актуальные проблемы современности – аборты».
Интерес у участников беседы и живое обсуждение вызвали выступления врача акушера-гинеколога женской консультации №4 Оксаны Викторовны Новиковой, врача гинеколога-репродуктолога, заведующей отделением Брянского областного центра планирования семьи и репродукции – Олеси Александровны Слободько; психолога центра по работе с молодежью и семьями города Брянска – Оксаны Николаевны Ляховой, представителя Брянской и Севской Епархии священника Вячеслава (Ляпченкова).
В информации, представленной гостями, звучали конкретные цифры и факты, которые не могли оставить равнодушными
Только по официальной статистике, число абортов на 1000 женщин фертильного возраста составило: в 2014 г. – 23,9; в 2015 г. – 29,1; в 2016 – 28,9. Показателем ухудшения репродуктивного здоровья является число совершаемых абортов, что является одной из причин материнской смертности и роста бесплодия.
Известно, что от 10 до 15% абортов дают различные осложнения, которые требуют серьезного и длительного лечения, а подчас заканчиваются трагически – гибелью женщины. До 8% женщин после аборта становятся бесплодными. В нашей стране каждая 10-я пара, состоящих в браке не способна зачать ребенка. По данным Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, бесплодны 6-7 млн. российских женщин.
В ходе беседы удалось выделить основные причины абортов, к которым участники отнесли: неустойчивый брак, неуверенность в партнере, нерешенность жилищной проблемы, плохое материальное положение, недостаточный уровень сексуальной культуры, медицинские показания.
В итоге беседы на вопрос «С чего начинается семья?» был ответ: «С сохранения жизней – детей и мам. Со здоровья – духовного и физического молодых людей, без которого не будет счастливых семей!»