/ Студенты филиала изучали тонкости работы в качестве вожатых и воспитателей

Студенты филиала изучали тонкости работы в качестве вожатых и воспитателей

Студенты филиала изучали тонкости работы в качестве вожатых и воспитателей

Завершились инструктивно-методические школы на базе учреждений оздоровления и отдыха Брянской области: детского оздоровительного лагеря «Ровесник» - «Педагогическое пространство лета» (12-14 мая) и санатории «Снежка» - «Вожатый – рулевой лета!» (20-22 мая). Школы были организованы по инициативе администрации и членов педагогических отрядов учреждений оздоровления при поддержке департамента образования и науки Брянской области.
Главной целью Школ была подготовка студентов образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования Брянской области, молодых специалистов к работе вожатыми и воспитателями в загородных оздоровительных лагерях и санаторных здравницах, временное трудоустройство, развитие личностно-профессионального потенциала студентов, реализация программ профильных оздоровительных смен в рамках ежегодных оздоровительных кампаний на территории Брянской области.
Программы Школ включали практические занятия, творческие лаборатории, лекции, мастер-классы, методические встречи, вечерние обучающие и игровые танцевально-развлекательные программы, знакомящие участников с практико-ориентированными технологиями организации досуга детей в детском загородном учреждении оздоровления и отдыха.
Особое внимание в программе уделялось нормативно-правовым основам деятельности вожатого (воспитателя), охране труда, оказанию первой медицинской помощи, психолого-педагогическим основам работы вожатого (воспитателя), единым педагогическим требованиям, формам работы вожатого (воспитателя) по развитию потенциала ребёнка, формированию коммуникативного пространства временного детского коллектива, режимным моментам и логике развития смены, здоровьесберегающим технологиям и организации спортивной работы, игровым моделям, танцевальным и art-технологиям, фестивальному движению в пространстве лета.
По итогам участникам Школ были выданы сертификаты.