/ Студенты Брянского филиала побывали в заповеднике «Брянский лес»

Студенты Брянского филиала побывали в заповеднике «Брянский лес»

Студенты Брянского филиала побывали в заповеднике «Брянский лес»

В рамках проведения независимой оценки качества оказания услуг в сфере культуры студенты филиала побывали в заповеднике «Брянский лес».

Независимая оценка качества оказания услуг является одной из форм общественного контроля и проводится в целях предоставления получателям социальных услуг информации о качестве оказания услуг, а также в целях повышения качества деятельности организаций. Перед началом экскурсионной программы состоялась встреча с начальником отдела культуры, молодежной политики и спорта Администрации Суземского района Д.С. Татаровым, который рассказал о взаимодействии администрации с руководством заповедника, о совместных проектах, о планах развития туристической деятельности в Суземском районе. Заместитель директора заповедника Е.Ю. Пилютина поделилась опытом создания туристических маршрутов, реализации познавательного (экологического) туризма.

Началась экскурсия для студентов с увлекательного рассказа об истории создания биосферного заповедника «Брянский лес», его значимости и местонахождении. На экскурсии по экологической тропе, студенты многое узнали об обитателях заповедника, об их нравах, привычках, особенностях поведения. Например, о редкой птице – чёрном аисте – символе заповедника. Экскурсия проходила по долине реки Теребушка, которую облюбовали бобры, и где можно было увидеть следы деятельности этих неутомимых строителей.

Итогом поездки стала встреча в конференц-центре заповедника.

Для справки. На сайте Заповедника http://www.bryansky-les.ru размещена информация о том, что Заповедник «Брянский лес» создан 14 июля 1987 года на территории Трубчевского и Суземского районов Брянской области, в междуречье Десны и Неруссы. Площадь Заповедника – 12186 гектаров, он входит в число 15 самых маленьких по размерам заповедников России. Территория «Брянского леса» составляет 0,3 процента площади всей территории Брянщины и 1,45 процента площади лесов области. В 2001 году Заповеднику по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» был присвоен статус биосферного заповедника. На языке науки это означает, что территория «Брянского леса» предназначена для поиска путей и отработки моделей сбалансированного взаимодействия человека и природы.