/ Делегация Брянского филиала РАНХиГС приняла участие в торжествах в честь Дня партизан и подпольщиков

2017

29 июня  директор Брянского филиала Сергей Шачнев, преподаватели, сотрудники, студенты филиала приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню партизан и подпольщиков.

На площади Партизан  в городе Брянске в знак памяти и благодарности к подвигу партизан и подпольщиков, отдавших жизни в борьбе за свободу и независимость Родины, цветы к Вечному огню возложили Губернатор Брянской области Александр Богомаз,  председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета Республики Беларусь Андрей Кунцевич, руководитель делегации Минской области Михаил Кажуро, другие руководители области и города Брянска, депутаты, ветераны, представители общественности.

Митинг «Пусть живет партизанское братство!» начался с торжественного выноса копии Знамени Победы и Флага Российской Федерации. Затем, как сообщает пресс-служба Брянской областной Думы, на площадь  были вынесены копии знамен партизанских отрядов Брянской, Новгородской, Смоленской, Псковской, Тверской областей Российской Федерации, партизанских отрядов Республики Беларусь и Украины, как символ всего партизанского сопротивления и многонационального партизанского братства.

Со словами приветствия к участникам торжественного мероприятия обратился Губернатор Брянской области Александр Богомаз: «Дорогие ветераны! Уважаемые гости! Земляки! Поздравляю вас с Днём партизан и подпольщиков. 72 года прошло с тех пор, как наши отцы и деды одержали Победу в самой страшной и кровопролитной войне и подарили всем нам мирную жизнь. В годы Великой Отечественной войны сотни тысяч людей встали на борьбу с врагом. Два года наша Брянская земля, а также наши соседи братья-славяне вместе переживали фашистскую оккупацию. Горе и беды принесли захватчики не только нашей стране, но и всему человечеству. Но наши отцы и деды доказали, что никакой враг не сможет нас победить и не сможет поставить на колени. Не дрогнули перед захватчиками многие брянские жители и стали партизанами. Активную борьбу против оккупантов вели участники партийно-комсомольского подполья. Бесстрашное движение народного сопротивления стало поистине вторым фронтом в тылу врага».

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков в своем выступлении отметил: «Дорогие земляки! Сегодня наша область вместе со всей страной отмечает День партизан и подпольщиков — памятную дату в истории нашей великой России. Этот праздник стал символом стойкости, отваги народных мстителей и участников антифашистского подполья в годы Великой Отечественной войны. Захватчики, вероломно напавшие на нашу Родину, заранее готовились к войне, надеялись поработить наш народ. Но они просчитались. На оккупированной врагом территории развернулось мощное партизанское движение — по сути — второй фронт. Партизаны и подпольщики нанесли значительный урон врагу и приблизили Победу. Проходят годы, но их беспримерный подвиг всегда живет в памяти нашего народа, служит ярким примером беззаветного служения Отечеству».

Кульминацией митинга стало вручение  Губернатором Брянской области Александром Богомазом и председателем Брянской областной Думы Владимиром Попковым Грамоты о присвоении почётного звания «Село партизанской славы» селу Радутино Трубчевского района. Почетного звания село удостоено за совершенные подвиги в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами, проявленное мужество, стойкость и массовый героизм в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Торжественные мероприятия прошли также на мемориальном комплексе «Партизанская поляна».