/ Просветительская беседа в рамках проекта «Студенты – за крепкую семью!»

Просветительская беседа в рамках проекта «Студенты – за крепкую семью!»

Просветительская беседа в рамках проекта «Студенты – за крепкую семью!»

2 ноября 2017 года в Клубе молодых просветителей Брянского филиала РАНХиГС в рамках совместного социального проекта «Студенты – за крепкую семью!» Брянского регионального отделения общероссийской общественной организации – Общество «Знание» России и Комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации состоялась просветительская беседа «Актуальные проблемы современности – аборты».

Интерес у участников беседы и живое обсуждение вызвали выступления акушера-гинеколога женской консультации №4 Оксаны Новиковой; акушера-гинеколога областной больницы №1 Сергея Бирюкова; психолога центра по работе с молодежью и семьями города Брянска – Оксаны Ляховой; представителя Брянской и Севской Епархии священника Сергия Балева.

Участники беседы привели конкретные цифры и факты, которые не могли никого оставить равнодушными. Только по официальной статистике, число абортов на 1000 женщин детородного возраста составило: в 2014 г. – 23,9; в 2015 г. – 29,1; в 2016 – 28,9. Показателем ухудшения репродуктивного здоровья является число совершаемых абортов, что является одной из причин материнской смертности и роста бесплодия.

Известно, что от 10 до 15% абортов дают различные осложнения, которые требуют серьезного и длительного лечения, а подчас заканчиваются трагически – гибелью женщины. До 8% женщин после аборта становятся бесплодными. В нашей стране каждая 10-я супружеская пара не способна зачать ребенка. По данным Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, бесплодны 6-7 млн. российских женщин.

В ходе беседы удалось выделить основные причины абортов, к которым участники отнесли: неустойчивый брак, неуверенность в супруге, нерешенность жилищной проблемы, плохое материальное положение, недостаточный уровень семейной культуры, медицинские показания.

В итоге беседы на вопрос «С чего начинается семья?» был ответ: «С сохранения жизней – детей и мам. Со здоровья – духовного и физического молодых людей, без которого не будет счастливых семей!»

Заместитель директора филиала Татьяна Болховитина пригласила всех присутствующих к участию в сессии «Здоровая нация» дискуссионной площадки «Диалог сообществ как элемент региональной политики по обеспечению безопасности», которая будет работать 9 ноября 2017 года в рамках научно-практической конференции «Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении» и к участию в стартовавшем 1 ноября конкурсе фотографий «Моя счастливая семья».