/ Заседание совета по науке и научной деятельности при Губернаторе Брянской области

2017

24 ноября в Брянском государственном аграрном университете состоялось заседание Совета по науке и научной деятельности при Губернаторе Брянской области. В мероприятии приняли участие глава региона Александр Богомаз, его заместитель Николай Щеглов, председатель комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ Владимир Пронин, директор областного департамента образования и науки Владимир Оборотов, председатель Совета ректоров ВУЗов Брянской области, ректор Брянского ГАУ Николай Белоус, директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев, заместитель директора Татьяна Болховитина, профессор филиала Федор Лозбинев, представители ВУЗов региона, руководители научно-исследовательских институтов, представители общественности.

Как сообщает пресс-центр Брянского ГАУ, на заседании совета первым был рассмотрен вопрос о ходе реализации деятельности научно-технологической платформы по разработке и внедрению инновационных проектов учёных Брянского ГАУ с предприятиями АПК региона. С докладом выступил проректор по научной работе ВУЗа Владимир Ториков.

Следующим был рассмотрен вопрос о деятельности вузов, организаций и предприятий Брянской области в рамках выполнения положения доктрины экологической безопасности России. С докладом выступила проректор по научной и инновационной деятельности Брянского государственного инженерно-технологического университета Елена Цублова.

О сложившейся системе по экологическому воспитанию и просвещению студенческой молодёжи, а также мероприятиях по взаимодействию с органами государственной власти, Программой Правительства РФ и с базовыми направлениями «Года экологии 2017» в рамках реализации стратегии экологической безопасности говорила в своём выступлении декан естественно-географического факультета Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского Елена Зайцева.

Основной задачей в положении доктрины экологической безопасности РФ является государственное содействие экологизации гражданского общества. В этой области организованы и проведены районные семинары учителей, открытые лекции, мастер-классы по экологическому образу жизни, экскурсии, встречи с краеведами, эколого-биологические диктанты и многое другое.

В БГУ получают развитие новые тематические проекты. Так, 6 декабря в рамках проекта «Экология России» партия «Единая Россия» с естественно-географическим факультетом организует площадку «Биоразнообразие региона». 8 декабря на экологическом форуме, который пройдёт на площадке прокуратуры Брянской области, будет представлен доклад руководителя научно-исследовательской лаборатории информационных технологий в естественных науках Григория Лобанова о проблемах управления твердыми коммунальными отходами.

На Совете по науке и научной деятельности при Губернаторе были рассмотрены материалы на учёных Брянской области в связи с присвоением почётного звания «Заслуженный учёный Брянской области», а также утверждён план работы на 2018 года.

По каждому вопросу повестки дня Совета принято соответствующее решение.