/ Круглый стол, посвященный поддержке молодых семей, в составе которых – люди с ограниченными возможностями

2017

18 декабря в рамках научно-практической конференции «Молодая семья: на пути к счастью» был проведен круглый стол на тему: «Создадим будущее вместе: поддержка молодых семей, имеющих в своем составе людей с инвалидностью».

В работе круглого стола приняли участие: начальник отдела программ занятости и трудоустройства инвалидов управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Юлия Роганкова; начальник отдела социальной помощи и реабилитации департамента семьи, социальной и демографической политики Елена Язвенко; начальник отдела семейной и демографической политики департамента семьи, социальной и демографической политики Оксана Лукичёва;  педагог-психолог центра по работе с молодежью и семьями города Брянска Марина Кнороз; председатель Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Евгений Бурмин; члены общественной организации родителей детей-инвалидов «Наши дети», студенты и преподаватели Брянского филиала РАНХиГС.

В ходе круглого стола обсуждались актуальные проблемы молодых семей, имеющих в составе людей с инвалидностью. Выступающие рассказали о мерах социальной поддержки данной категории семей в Брянской области, реализации программ трудоустройства лиц с инвалидностью, а также о психологическом сопровождении семей с детьми-инвалидами. Особый интерес вызвало выступление Елены Верхутиной и Ирины Деминой, членов общественной организации «Наши дети», рассказавших об опыте работы организации с детьми-инвалидами с целью их реабилитации и социализации.

Участники круглого стола согласились с мнением, что для решения проблем молодых семей, имеющих в своем составе человека с ограниченными возможностями, необходимо консолидировать помощь различных структур: органов социальной защиты населения, органов образования и здравоохранения, служб занятости, некоммерческих общественных организаций.