/ Конференция «Молодая семья на пути к счастью»: день первый

Конференция «Молодая семья на пути к счастью»: день первый

Конференция «Молодая семья на пути к счастью»: день первый

18 декабря Брянское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» при поддержке Брянского филиала РАНХиГС и департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области провела научно-практическую конференцию «Молодая семья на пути к счастью», в рамках которой состоялась несколько мероприятий. В первой половине дня был проведен просветительский диалог «Как дожить до золотой свадьбы?», модератором которого выступила заместитель директора Института менеджмента и маркетинга» РАНХиГС, доктор экономических наук Елена Бубенок. В мероприятии приняли участие представители образования и науки, здравоохранения, журналистики. В качестве почетных гостей были приглашены супруги Шапошниковы – Борис Васильевич и Тамара Ивановна, отпраздновавшие «бриллиантовую свадьбу» – то есть прожившие в счастливом браке 60 лет. Люди старшего поколения делились с молодежью секретами брачного долголетия и счастливой жизни в браке.

Одновременно с просветительским диалогом проходила дискуссия «Создание и сохранение семьи: ваш вклад в отношения». Ведущей дискуссионной площадки выступила журналистка ГТРК «Брянск», лауреат премии им. А.К. Толстого «Серебряная Лира» Ирина Азарова. В работе дискуссионной площадки приняли участие представители ЗАГСа Советского района, Брянской Епархии; представители православной, многодетной, национальной, студенческой семей, а также директора брачного агентства и агентства «Все праздники», преподаватели и студенты.

Обсуждались вопросы семьи и семейных ценностей, проблемы официального брака и совместной жизни без регистрации отношений. В процессе обсуждения участники указали на преимущества официального брака, кроме того, речь шла о ценностях семейной жизни и традициях семейных отношений.

После обеда основатель сообщества «Территория счастливых женщин» Иветта Борисова провела мастер-класс «Одиннадцать вопросов, которые стоит задать перед замужеством». А вечером состоялись круглый стол «Молодая семья: траектория успеха» (ведущая: директор Центра карьерных технологий Оксана Евсеева) и просветительский диалог для родителей школьников 1-5 классов г. Брянска «Как вырастить счастливого ребенка?» (ведущая: кандидат психологических наук, психолог-нумеролог Елена Бастракова).