/ Конференция «Молодая семья на пути к счастью»: день второй

Конференция «Молодая семья на пути к счастью»: день второй

Конференция «Молодая семья на пути к счастью»: день второй

19 декабря в Брянском государственном театре драмы им. А.К. Толстого в рамках научно-практической конференции «Молодая семья на пути к счастью» состоялась пленарное заседание. Его провела Председатель Брянского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание», заместитель директора Брянского филиала РАНХиГС Татьяна Болховитина. Она отметила, что к обсуждению на площадках конференции удалось привлечь широкий спектр людей, представляющих разные направления деятельности, среди них: представители власти, юристы, психологи, работники социальной сферы и ЗАГСов, вузовское сообщество, представители общественных организаций. Эксперты с разных позиций анализировали вопросы, связанные с семейными ценностями, воспитанием детей, демографией, государственной политикой в области поддержки семьи, материнства и детства. В рамках интересных и плодотворных обсуждений, порой острых дискуссий были выработаны пути решения актуальных вопросов семейной тематики, которые найдут отражение в рекомендациях конференции. Эти рекомендации будут направлены всем заинтересованным учреждениям и организациям.

Научную часть пленарного заседания открыл доклад  заместителя директора департамента семьи, социальной и демографической политики региона Любови Кузнецовой. Она проинформировала об основных направлениях поддержки семьи, материнства и детства как в России, так и на региональном уровне. Особый акцент был сделан на инициативах Президента России Владимира Путина, которые направлены на улучшение демографической ситуации. Меры поддержки, подлежащие реализации в 2018 году, Любовь Кузнецова назвала беспрецедентными.

В выступлении директора Брянского филиала РАНХиГС Сергея Шачнева звучала мысль о том, что поддержка семьи – это фундамент любого государства. «В центре обсуждения конференции чрезвычайно актуальный в любые времена вопрос – семья: на пути к счастью, - говорил руководитель филиала, - действительно состоявшимся можно назвать только того человека, кто добился успеха не только в карьере, но смог построить гармоничные семейные отношения».

Истокам семейных ценностей молодой семьи было посвящено выступление доктора психологических наук, профессора БГУ имени академика И.Г. Петровского Надежды Асташевой.

Живой отклик участников конференции вызвало выступлением молодой семьи Николаевых, вступивших в брак еще в студенческие годы – во время обучения в Брянском филиале РАНХиГС. Мария и Валентин рассказали о радостях и трудностях совместной жизни, которые возникают особенно после рождения ребенка.

Затем руководители площадок подвели итоги обсуждения на проведенных ими круглых столах, дискуссиях, диалогах, мастер-классах.

В завершение для участников форума актеры Брянского государственного театра драмы им. А.К. Толстого представили пластический спектакль в одном действии «Любовное наваждение». Музыкальной основой спектакля стали разнообразные истории любви, рассказанные языком жестов, мимики, пластики тела. Разнообразие взаимоотношений между мужчиной и женщиной были воплощены в пластический спектакль московским режиссером-хореографом Владимиром Беляйкиным, хореографом Ириной Антиповой в сотворчестве с актерами театра.