/ Новая книга Владимира Мау «Экономика и политика России»

Новая книга Владимира Мау «Экономика и политика России»

Вышла в свет новая книга ректора РАНХиГС Владимира Мау «Экономика и политика России: год за годом (1991–1999)».

Издание посвящено главным политическим событиям 90-х и их экономическим предпосылкам и последствиям. Книга составлена из статей, публиковавшихся в 1991–2000 гг. в Институте экономики переходного периода (c 2010 г. – Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара), и дополнена актуализирующими пояснениями и сносками.

Владимир Мау рассказывает об экономике и политике того времени, экономике первых месяцев 1991 г., социально-политических предпосылках и последствиях экономического кризиса. Среди рассмотренных тем – радикальный экономический курс 1992 г., экономические реформы 1993 г. и последовавшие за ними социальные и политические проблемы. Отдельно описаны природа и основные факторы развития финансового кризиса 1998 г., социально-политические последствия экономической стабилизации 1999 г.

«Реальная ситуация весны и лета 1991 г. оставалась противоречивой. Одной из первых крупных непопулярных мер стало апрельское повышение цен. Сняв остроту “денежного вопроса” и на время стабилизировав ситуацию на потребительском рынке, этот шаг, однако, ограничивался решением проблемы “запасов”, но не “потоков”. Накачивание платежных средств в экономику после этого лишь усилилось. Кампания компенсаций, начатая в конце марта, продолжалась фактически до середины лета и привела к росту на 50% средств, направляемых на потребление, при том что производство товаров народного потребления сократилось в первом полугодии на 4,5%», – пишет автор.

Ректор Президентской академии Владимир Мау – заслуженный экономист Российской Федерации, автор 25 монографий, книг и учебных пособий, изданных в России и Великобритании, и более 600 брошюр и статей (переведены на английский, французский, немецкий и итальянский языки). Основные научные результаты и исследования посвящены экономической истории и истории экономической мысли в России и СССР, теории и истории экономической политики. Особое внимание в работах уделено анализу современных проблем российской экономики и долгосрочным тенденциям ее развития.

Владимир Мау одним из первых начал исследовать российские проблемы конституционной экономики и развивать новое направление в изучении трансформационных экономических процессов – политическую экономию реформ. Результаты этих исследований обобщены в фундаментальных монографиях The Challenge of Revolution: Contemporary Russia in Historical Perspective, «Великие Революции», «Экономическая реформа: сквозь призму конституции и политики», From Crisis to Growth.

Книгу Владимира Мау «Экономика и политика России: год за годом (1991–1999)» выпустил Издательский дом «Дело» РАНХиГС, она поступит в продажу уже с 1 марта. Это первая книга предполагаемого двухтомника.

Отдел бухгалтерского учета, отчетности и экономики:+7 (4832) 72-26-75
Отдел кадров и делопроизводства:+7 (4832) 72-28-15