/ Окружной форум добровольцев

Окружной форум добровольцев

Окружной форум добровольцев
В Рязанской области 18 сентября состоялось официальное открытие Окружного форума добровольцев Центрального федерального и Северо-западного федерального округов. На одной площадке встретились представители 29 регионов России в возрасте от 18 до 79.
Волонтёров Брянской области представляют члены волонтёрского отряда «Новое поколение» Брянского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Дарья Кудинова и Анастасия Ярось, активные участницы добровольческих проектов и программ, реализуемых на территории региона.
Официальное открытие форума началось с личных историй лучших волонтеров Рязанской области. На сцену поднялись 15 добровольцев, которые по личной инициативе в составе организаций или в одиночку ежедневно работают с детьми, ветеранами и стариками, занимаются благоустройством и сохранением экологии, поиском людей. После чего гостей форума приветствовал Губернатор Рязанской области Николай Любимов.
В рамках открытия прошла дискуссионная сессия «Волонтерство через всю жизнь». Участниками стали Губернатор Рязанской области Николай Любимов, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», член Общественной палаты Российской Федерации Ольга Амельченкова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Высшей школы экономики Ирина Мерсиянова, юный доброволец Платон Мерсиянов и серебряный доброволец Ольга Кузина.
Говорили участники о роли добровольчества в современном обществе, условиях популяризации волонтерского движения, укреплении роли семейного добровольчества, взаимодействии волонтеров и профессионального сообщества, а также о том, что волонтерство расширяет возрастные границы и становится все популярнее, в том числе у взрослого населения.
Первый день форума продолжился стратегическими сессиями и тренингами. Далее добровольцев ждут более 20 практических площадок с реальными делами: работа с детьми и пожилыми гражданами, уборка мусора и благоустройство городских территорий, тренировочный сбор. Кроме того, во второй день форума проходит «Диалог на равных», гость которого – Общественный посол Года добровольца России, продюсер Илья Бачурин.