/ Выпускник Брянского филиала РАНХиГС Артем Осипенко стал семикратным чемпионом мира

2018

Наш земляк прославленный спортсмен Артем Осипенко стал семикратным чемпионом мира по самбо. Победу он одержал в Бухаресте во время Чемпионата мира по самбо. Символично, что произошло это накануне Всероссийского дня самбо, который отмечается 16 ноября.

Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев позвонил Губернатору Александру Богомазу и сообщил о победе Артема. Первым с триумфальной победой Артема Осипенко и его тренера Сергея Портнова поздравил Губернатор Брянской области Александр Богомаз. Глава региона пожелал Артему дальнейших спортивных побед, крепкого здоровья. Отметив, что, со своей стороны, в регионе этому виду спорта будет и далее оказываться всесторонняя поддержка.

В Брянской области самбо уделяется особое внимание, в  регионе во исполнение поручения Президента России реализуется проект «Самбо в школу».  Совсем недавно Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал позицию Губернатора Александра Богомаза в строительстве в Брянской области Дворца единоборств. Принято решение о выделении средств на строительство этого объекта в Брянской области.

Чемпионат мира по самбо проходит в Бухаресте (Румыния), в турнире принимают участие 80 стран.

Сборную России на турнире традиционно представляет сильнейший состав, прошедший жесткий национальный отбор на чемпионате страны. В числе российских участников чемпионы мира Артем Осипенко (свыше 100 кг), Альсим Черноскулов (100 кг), Сергей Кирюхин (82 кг), Никита Клецков (68 кг), прошлогодний победитель мирового первенства Хертек Саян (57 кг).

Трансляция чемпионата ведется в 19 странах мира. Турнир в Бухаресте проходит в год празднования 80-летия со дня признания самбо официальным видом спорта и включения его в календарь соревнований спортсменов.