/ В Брянском филиале РАНХиГС проведен круглый стол, посвященный Международному дню борьбы с коррупцией

2018

9 декабря 2003 года была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывал подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

По сложившейся традиции накануне 9 декабря – Международного дня борьбы с коррупцией в Брянском филиале Президентской академии проходит круглый стол, организаторами которого является Прокуратура Брянской области и филиал.

6 декабря 2018 года не стал исключением. В круглом столе приняли участие представители органов государственной исполнительной власти Брянской области, представители правоохранительных органов в Брянской области, магистранты, студенты, преподаватели Брянского филиала РАНХиГС, представители общественных организаций.

Среди участников круглого стола, участвовавших в обсуждении, были:

Андросенко Олег Александрович, начальник отдела (на правах управления) по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Брянской области;

Вдовкин Константин Вячеславович, начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений управления государственной службы и кадров Администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области;

Никитенков Александр Викторович, инспектор отдела процессуального контроля Следственного управления Следственного комитета по Брянской области;

Романов Алексей Васильевич, начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Брянской области;

Родоманов Валерий Филиппович, сопредседатель Брянского отделения Общероссийского народного фронта;

Карпенко Екатерина Викторовна, научный сотрудник центра «Высшая школа государственного управления», кандидат социологических наук.

Прозвучавшие цифры и факты показали, что в области проводится серьезная и последовательная работа по профилактике коррупции и борьбе с коррупционными преступлениями.

Модератор круглого стола, директор Брянского филиала РАНХиГС, Шачнев Сергей Александрович, подводя итог обсуждению, еще раз напомнил, что коррупция разрушает общество изнутри. Она подрывает его устои, создает угрозы развитию страны, способствует падению доверия населения к государственным органам власти, разрушает экономику, нравственность общества. «От каждого сидящего в зале зависит, в каком государстве мы будет жить! Только объединенные усилия всех ветвей власти и общественных организаций в борьбе с коррупцией дадут результаты», – подчеркнул руководитель филиала.