/ Пленарная сессия XIII Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении»

2018

13 декабря в Брянском филиале РАНХиГС состоялось пленарная сессия XIII Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении». В этом году темой конференции стало «Региональное развитие в конституционном измерении».

Организаторами конференции выступили: Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Брянское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание», Брянский областной губернаторский дворец детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина.

Провел пленарную сессию директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев. В мероприятии приняли участие: Глава города Брянска Александр Хлиманков, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы России по Брянской области Сергей Ведерников, глава регионального исполкома «Общероссийского Народного фронта» в Брянской области, заместитель председателя Брянского горсовета Лариса Третьякова, заместитель начальника отдела по профессиональному образованию и науке департамента образования и науки Брянской области Инна Мухина, советник Уполномоченного по правам человека в Брянской области Александр  Орешич, председатель Общественного совета г. Брянска, председатель Брянского регионального отделения «Российское общество «Знание» Татьяна Болховитина, представители вузовского сообщества из зарубежья, регионов России, Брянской области.

Перед началом пленарной сессии гости познакомились с выставкой научных трудов преподавателей Брянского филиала РАНХиГС.

Открывая конференцию, Сергей Шачнев говорил об историческом значении принятия Конституции на заре становления новой России. В этом году страна празднует 25-летие главного документа Российской Федерации, этому событию и посвящена XIII Международной конференция «Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении». Директор Брянского филиала РАНХиГС привел слова ректора Президентской академии Владимира Мау: «Конституция – это программа действий, это – образ будущего нашей страны. За прошедшие четверть века многое удалось сделать, многого добиться. Но ко многим ориентирам, заложенным Конституцией, мы еще только продолжаем стремиться. И в этом смысле мы еще не ответили на вызов, который предъявила России ее Конституция».

Кроме того, руководитель филиала отметил, что нынешняя конференция дает старт череде юбилейных мероприятий, посвященных 20-летию Брянского филиала РАНХиГС.

Затем прозвучали приветствия почетных гостей и пленарные доклады. Тематика выступлений касалась разного спектра вопросов, связанных с конституционализмом:

«Конституционализм – философия и практическая платформа современного регионоведения». Докладчик: Наталья Фролова, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры теории государства и права им. Г.В. Мальцева Института права и национальной безопасности РАНХиГС (г. Москва), заведующий кафедрой теории и истории государства и права Брянского филиала РАНХиГС.

«Президент Российской Федерации как Глава государства и гарант Конституции новой России». Докладчик: Юрий Васютин, доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры политологии и государственной политики Факультета государственного, муниципального управления и экономики народного хозяйства Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС (г. Орел)

«Самоуправление как элемент исполнительной власти». Докладчик: Яцек Зелински, доктор политических наук, профессор, координатор международных связей Института общественных наук и безопасности Университета естественных наук и безопасности в г. Седльце Республики Польша, сопредседатель Ассоциации иностранных выпускников МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Сельдце, Республика Польша).

«Управление экономической безопасностью региона в условиях цифровой трансформации». Докладчик: Наталья Кулагина, доктор экономических наук, профессор, директор Инженерно-экономического института Брянского государственного инженерно-технологического университета

«Исторический опыт земского самоуправления в России». Докладчик: Нина Яковлева, кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры политико-правовых дисциплин и социальных коммуникаций Института экономики, математики и информационных технологий РАНХиГС (г. Москва)

«Реализация внешнеполитической функции Конституции Российской Федерации в условиях международной турбулентности современной миро-системы». Докладчик: Валентина Огнева, доктор политических наук, профессор, профессор кафедры политологии и государственной политики Факультета государственного, муниципального управления и экономики народного хозяйства Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС (г. Орел).