/ Второй день XIII Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении»

2018

14 декабря в Брянском филиале РАНХиГС состоялись мероприятия XIII Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении».

Организаторами конференции выступили: Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Брянское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание», Брянский областной губернаторский дворец детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина.

В мероприятии приняли участие: представители органов власти, представители вузовского сообщества из зарубежья, регионов России, Брянской области, общественных объединений и различных организаций региона.

В первой половине дня состоялось несколько дискуссионных площадок по различным вопросам конституционализма. В ходе панельной дискуссии «Конституция Российской Федерации как основа формирования публичной власти» были рассмотрены вопросы, связанные с реализацией конституциональных принципов в работе властных структур. Модераторами дискуссии выступили декан факультета государственного и муниципального управления Татьяна Болховитина и профессор кафедры государственного, муниципального управления и управления персоналом Светлана Барматова. Участников дискуссии поприветствовал директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев, который отметил, что Конституция – это основной закон страны, аккумулирующий ключевые основы российской государственности. Принципы, заложенные в главный документ государства, обладают существенным созидательным потенциалом, реализация которого – задача не только органов власти и институтов гражданского общества, но и каждого гражданина страны.

Круглый стол «Реализация конституционных принципов в отраслевом законодательстве: традиции и современные подходы» прошел на двух площадках, модераторами которых выступили заведующий кафедрой конституционного и муниципального права Юрий Ковшуро и доцент кафедры Наталья Артамонова.

Кроме того, в рамках конференции был проведен круглый стол «Конституционно-правовые основы экономической безопасности в регионах», модерировал который доцент кафедры экономики и экономической безопасности Иван Журавков.

В рамках конференции факультетом государственного и муниципального управления была организована викторина «Что я знаю о Конституции Российской Федерации?» для школьников города Брянска. Ее победителями стали: 1 место – Курилова Мария (лицей №1); 2 место – Мельникова Ульяна (гимназия №7); 3 место – Абрамова Виктория (лицей №1).