/ Сергей Шачнев принял участие в Совете директоров филиалов РАНХиГС и в Гайдаровском форуме

2019

14 января в Президентской Академии ректор вуза Владимир Мау провел Совет директоров филиалов РАНХиГС.

На заседании выступили проректоры Дмитрий Буташин и Максим Назаров. Они подвели итоги работы филиальной сети академии, поставили задачи на предстоящую приемную кампанию.

Директор Центра экспертизы образовательных программ РАНХиГС Ольга Нишукова выступила с докладом: «Программы развития филиалов: состояние и пути совершенствования».

Об участии академии в формировании и подготовке резерва управленческих кадров образовательных учреждений проинформировал декан Факультета оценки и развития управленческих кадров ВШГУ Игорь Шебураков.

С разными вопросами развития региональных подразделений Президентской академии выступили директора филиалов, руководители структурных подразделений РАНХиГС, ученые-эксперты.

Затем проректор РАНХиГС Максим Назаров, директор Института права и национальной безопасности РАНХиГС Станислав Могилевский, директор Института государственной службы и управления РАНХиГС Игорь Барциц, заместитель директора Института общественных наук РАНХиГС Евгений Миронов рассказали о работе учебно-методических советов Президентской академии и задачах по формированию Единого пространства РАНХиГС.

Далее прозвучал доклад директора Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслава Шоптенко о реализации общеакадемических образовательных мероприятий, в частности, об особенностях реализации кубка по менеджменту «Управляй!» в рамках платформы «Россия – страна возможностей».

В завершение выступил Директор Департамента региональной политики РАНХиГС Арташес Арсенян, который поднял ряд вопросов развития региональной сети Президентской академии.

15 – 17 января Сергей Шачнев участвовал в мероприятиях X Гайдаровского форума, который прошел в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В первый день форума выступил глава Правительства России Дмитрий Медведев в рамках пленарной дискуссии «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды». В своей речи он не только описал основные вызовы для мировой экономики, но и подробно остановился на трех важных аспектах развития экономики России: инфраструктуре, цифровизации и контрольно-надзорных требованиях к бизнесу.

«Всего в форуме приняли участие 13,5 тыс. российских и иностранных экспертов, представителей власти и бизнес-сообщества. Я думаю, что повышенный интерес к форуму был вызван уровнем экспертов и уникальностью формата: Гайдаровский форум – это площадка, где идет общение экспертов и политиков. Плюс само содержание вызывает большой интерес», - сказал Мау. Кроме того он отметил: «Очень важным элементом форума было стремление всех уровней и ветвей власти активно взаимодействовать между собой и с экспертным сообществом. По-моему, никогда раньше ни на одном форуме не удавалось добиться такого взаимодействия».

По словам ректора РАНХиГС, в этом смысле очень показательна была панельная дискуссия «Национальные цели развития: стратегия России 2018-2024» с участием первого вице-премьера – министра финансов Антона Силуанова, председателя Счетной палаты Алексея Кудрина и мэра Москвы Сергея Собянина. «На ней было очень ярко продемонстрировано стремление к взаимодействию исполнительной власти, контрольно-надзорных органов и региональных властей», - пояснил ректор.

Другой отличительной чертой форума стало активное участие в нем губернаторов. «Ни одна сессия федеральной повестки не прошла без активного участия губернаторов. Было отчетливое понимание того, что национальные цели, социальные задачи можно решить только совместными усилиями. Обсуждались механизмы решения поставленных задач, выстраивались прямые коммуникации между участниками», - сказал Мау.