/ Коллектив филиала выражает искренние соболезнования

Коллектив филиала выражает искренние соболезнования

Новости РАНХиГС

111.jpg

Гарбузова Екатерина Петровна (1924-2019). Кавалер ордена Трудового Красного Знамени, кандидат филологических наук, доцент, один из старейших преподавателей Брянского государственного университета и большой друг и наставник коллектива преподавателей и студентов Брянского филиала РАНХиГС.

Екатерина Петровна родилась в деревне Полужская Рудня Красногорского района Брянской области. Среднюю школу в Красной Горе окончила 18 июня 1941 года. После освобождения Красной Горы в 1943 году стала учителем сельской школы. Летом 1945 года была направлена на учебу в Новозыбковкий педагогический институт, после окончания которого была аспирантура Ленинградского педагогического института им. Герцена. Вернулась в родной институт в Новозыбкове, где в то время была единственным кандидатом филологических наук. Екатерина Петровна очень много сил отдавала общественной работе, была председателем областного педагогического общества, руководила сначала комсомольской, а затем и партийной работой. Избиралась делегатом 24 съезда КПСС. Будучи проректором Новозыбковского педагогического института стала инициатором и организатором перевода института в Брянск.

Любимой преподаваемой дисциплиной была историческая грамматика, очень востребованным среди специалистов стало написанное Екатериной Петровной учебное пособие по изучению имени существительного в русском языке.

До последнего дня Екатерина Петровна вела активную общественную деятельность в педагогическом обществе, была активным членом Брянского совета ветеранов, участвовала в подготовке управленческих кадров для Брянской области.

Екатерина Петровна оставила яркий след в истории Брянской области, города Брянска как талантливый, неординарный человек, чья жизнь, весь трудовой путь, устремления, свершения и надежды были связаны с педагогикой, подрастающим поколением, родной Брянщиной.

Все, кто знал Екатерину Петровну Гарбузову искренне разделяют боль невосполнимой утраты и выражают соболезнования родным и близким.